324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выкуп комнаты в коммунальной квартире, если один собственник приобрел квартиру в ипотеку

Добрый день. Помогите разобраться вот в такой ситуации. Коммунальная 3-х комнатная квартира, две комнаты приватизированы (в собственности по 1/2), мы обратились в комитет имущественных отношений для признания жильца в коммун комнате без вести пропавшей (она там не проживает более 30 лет и по счетам не платит), суд ее признал пропавшей, мы хотели выкупить эту комнату у города, но нам отказали в связи с тем что 1 собственник приобрел квартиру в ипотеку. что нам делать, подскажите, не хочется жить с подселением.

05 Мая 2016, 12:59, вопрос №1242543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья, согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно п. 3 той же статьи, при продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Таким образом, Вы вправе подать в суд исковое заявление с требованием о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по сделке купли-продажи доли в квартире.

Ст. 250Ст. 250 ГК.doc ГК.doc
05 Мая 2016, 13:22
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Мурманск

Так я имела ввиду, что есть коммунальная 3-х комнатная квартира, 2 комнаты из которых приватизированы (по 1/2 доли) на меня и сестру, остается 1 комната которая является муниципальной, жильца с этой комнаты признали пропавшим, мы хотим эту комнату выкупить у государства, но нам сказали т.к. я приобрела квартиру в ипотеку, нам ничего не положено и к нам будут подселят нового жильца который стоит на очереди. Вопрос: правомерно ли это, разве если у нас хватает площади на 2-х, мы не можем выкупить комнату? в 2-х комнатах прописано 2 чел+1 временно

05 Мая 2016, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут