Можно ли подать в суд на альфа-банк за снятие денег с карты?

Здравствуйте! Ситуация следующая: с банковской карты года 4 назад было снято около 3000 долларов. Потом около 2-3 лет писали претензии в альфа банк на возврат денег, которые рассматривались по пол года. Банк на претензии отвечал отказом. В прошлом году написал заявление в полицию, толку ноль. Вопрос - возможно ли подать в суд и есть ли смысл?

, Егор, г. Москва
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Что же Вы так затянули с этим вопросом?

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 202 ГК РФ Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.