Есть ли смысл обращаться в полицию при краже велосипеда, который был куплен с рук?

доброго времени суток. хотелось бы у вас узнать,есть ли смысл нам обращаться в полицию. моя сестра с мужем купили два поддержанных велосипеда,паспорта им на них не дали. не узнавали может они и были у продавца. через пара дней один велосипед украли у моей сестры. на моё требование обратится в отделение полиции она отказалась,говорит документов нет на велик и заявление не примут. подскажите можно ли хоть каким нибудь образом написать заявление о краже? номер у кого она приобретала велосипеды у нас есть.

, Вера, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавать заявление смысл есть, но должны быть какие нибудь документы. Минимум фото велосипеда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заявление не примут. подскажите можно ли хоть каким нибудь образом написать заявление о краже?
Вера

Заявление не имеют право не принять. Отсутствие документов на имущество не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Надо просто идти в дежурную часть полиции и подать там письменное заявление. Откажутся регистрировать идите к начальнику отдела, также за данным видом деятельности полиции осуществляет надзор прокурор.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете подать заявление о краже, тем более Вы добросовестные покупатель. Размер ущерба зависит от того, за сколько Вы приобрели этот велосипед, конечно окончательная стоимость будет в разумных пределах с учетом рыночной стоимости велосипеда. Тянуть с подачей заявления не стоит.

С уважением.