Как не переводить военную часть пенсии в колонию?

Здравствуйте!

Вопрос относительно пенсии. Военный пенсионер будет отбывать наказание в колонии общего режима. Есть прецеденты, когда ту часть пенсии, которую выплачивает министерство обороны каким-то образом оставляли, т.е. она переводилась как и раньше (до заключения) на банковский счет, а не в колонию. А в колонию переводилась только то, что выплачивает пенсионный фонд. Как это можно сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перевод пенсии в колонию вовсе не обязателен.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.01.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие
(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Часть первая статьи 56 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования ее положения не исключают возможность перечисления Сберегательным банком Российской Федерации денежных средств, получаемых в виде пенсии лицами, на которых распространяется действие данного Закона, во вклады, открытые ими в иных банках на территории Российской Федерации по выбору самих пенсионеров, без возложения на них расходов, связанных с оплатой услуг Сберегательного банка Российской Федерации по переводу денежных средств на счета по вкладам в других банках (Постановление Конституционного Суда РФ от 06.11.2013 N 23-П).
— Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
(ред. от 24.12.2014)
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»
26. Во исполнение статьи 56 Закона Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации при участии Министерства финансов Российской Федерации и по согласованию со Сберегательным банком Российской Федерации до 1 апреля 1994 г. осуществить постепенный переход к выплате пенсий пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей военно-пенсионными органами через учреждения (филиалы) Сберегательного банка и предприятия связи. При этом рассмотреть также вопрос о совершенствовании организационно-штатной структуры пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства безопасности Российской Федерации и соответствующем увеличении численности личного состава этих органов для осуществления выплаты пенсий.

Так что Вы имеете полное право получать пенсию на счет.

Дополню ответ.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.01.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие
При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 127-ФЗ)
По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

Что касается пенсии получаемой через ПФР, то согласно

Статья 98. УИК РФ Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Лучше всего Вам написать заявление в орган пенсионного обеспечения МО РФ, чтобы продолжали перечислять пенсию на счет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пенсия приходит единовременно, т.е. она одна. На сколько я понимаю её переводит ПФР. Но большая её часть от МО. Проблема заключается в том, практика такая, что ПФР начинает переводить пенсию в место заключения без всяких заявлений. Хотелось бы как-то этого избежать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Несколько не ясно. Пенсия у данного пенсионера состоит из двух частей или это две разные пенсии. Первая от МО, а вторая от ПФР?

Если это две пенсии, то по заявлению пенсию по линии ПФР могут переводить в колонию, а по линии МО так и продолжат переводить на расчетный счет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пенсия приходит единовременно, т.е. она одна. На сколько я понимаю её переводит ПФР. Но большая её часть от МО. Проблема заключается в том, практика такая, что ПФР начинает переводить пенсию в место заключения без всяких заявлений. Хотелось бы как-то этого избежать.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Дополню ответ коллег:

Согласно Письму Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204.

8. В обеспечение выплаты назначенных пенсий орган, осуществляющий
пенсионное обеспечение, производит перечисление полагающихся сумм на счет исправительного учреждения, открытый в банке для хранения
депозитных сумм.

Бухгалтерия исправительного учреждения в трехдневный срок
зачисляет на лицевые счета осужденных пенсии, указанные в списке
пенсионеров, представленном органом, осуществляющим пенсионное
обеспечение.
Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию доосуждения, администрация исправительного учреждения направляет в
орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список (приложение 2) и справку на каждого осужденного о его нахождении
(пребывании) в исправительном учреждении (приложение 1).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, проверяет указанные
в списке сведения, при необходимости запрашивает пенсионные дела и
другие, требуемые для открытия выплаты документы.
10. Контроль за целевым расходованием средств, направленных на
выплату пенсий осужденным гражданам, осуществляется органами
социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации и
органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии с
Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц,
проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их
семей».

Таким образом исправительное учреждение самостоятельно подает сведения в органы осуществляющие пенсионное обеспечение на каждого осужденного о его нахождении в исправительном учреждении.

И на мой взгляд, даже если Вы напишете заявление в МО, это не повлияет на перечисление пенсии в ИУ.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Проблема заключается в том, практика такая, что ПФР начинает переводить пенсию в место заключения без всяких заявлений.
Дмитрий

А это происходит именно по той причине, которую я указал выше в своем ответе уважаемый Дмитрий:

Таким образом исправительное учреждение самостоятельно подает сведения в органы осуществляющие пенсионное обеспечение на каждого осужденного о его нахождении в исправительном учреждении.
Лобанов Максим

Часть пенсии может переводиться на счет вне исправительного учреждения, если у пенсионера есть алиментные обязательства перед детьми или женой:

Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 99]
4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 107]
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В остальных случаях данный вопрос находится в исключительном ведении ИУ и ПФР и других органов осуществляющих пенсионное обеспечение.

Согласно Письму Министерства внутренних дел российской федерации. Главное управление исполнения наказаний. от 6 ноября 1997 г. N18/13-204 под органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, имеются в виду органы социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, военные комиссариаты республик, краев и областей, пенсионные органы МВД, ФСБ, ФПС России и другие органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.