С моего мужа бывшая девушка требует алименты на ребенка. Как избежать выплаты алиментов?

Оставила ребенка для себя и требует алименты

Здравствуйте, ситуация : в соц сети разыскала моего мужа бывшая его девушка . от туда мы узнали ,что у него есть ребенок ,которому 7 месяцев ,и что она собирается продавать на алименты . Спрашиваю у мужа "уверен на 100 % что это твой ребенок " ,говорит не знаю ,но возможно . Вобщем , что делать ? Как избежать всей ситуации? Они не были женаты ,в графе отец у нее стоит прочерк ,скоро выходит замуж . Ранее ,когда она забеременела писала в соц сеть ,на что муж был против . она оставила ребенка для себя . ничего не надо было и вдруг алименты понадобились ! Помогите ,как избежать,обыграть или выиграть ситуацию?

так же интересует , мы живем в разных городах , примерно разница в расстоянии 5000 км , как будет проходить процесс , как будет проходить анализ ДНК . нужно ли куда то ехать?

И если выясниться что его ребёнок ,можем ли мы забрать его у матери ?

, мария, г. Южно-Сахалинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

поскольку его отцовство не установлено, взыскать алименты она пока не сможет. Для начала ей нужно подать иск об установлении отцовства. Если судом отцовство будет установлено, тогда уже она сможет взыскать алименты. Она имеет право предъявить оба требования в одном заявлении, но требование по алиментам будет полностью зависеть от требования по установлению отцовства.

так же интересует, мы живем в разных городах, примерно разница в расстоянии 5000 км, как будет проходить процесс
мария

Закон предусматривает право истца предъявить иск по своему месту жительства с требованиями о взыскании алиментов и об установлении отцовства.

Если он иск не признает, то нужно будет проводить экспертизу. Проводится она в соответствующим медицинском учреждении, которое определит суд.

И если выясниться что его ребёнок, можем ли мы забрать его у матери?
мария

Нет, Вы не можете забрать ребенка у матери. Он как отец, конечно, может подать иск об определении места жительства ребенка с ним. Но максимальная вероятность того, что в таком иске ему откажут.

Помогите, как избежать, обыграть или выиграть ситуацию?
мария

избежать обязанности по уплате алиментов нельзя. Такая обязанность не возникнет только если не будет установлено отцовство.