Кредитная амнистия ВТБ24 стоить верить?

Здравствуйте! у меня есть кредит в ВТБ24. брал 300 000 р. Увы через энное время я не мог платить, и дол из 300 000 превратился в 1 миллион с копейками. Разумеется это это шокирующая сумма. Досрочно гашения я не в силах. Долг растет по сей день. Я решил дожидаться суда, чтоб списали штрафы и пени. И в идеале жду 3 года, чтоб прошел срок исковой давности.

На днях позвонили моему отцу (обычно ему звонят коллекторы). И сообщили, что банк ВТБ24 проводит акцию АМНИСТИИ прощение долга. Озвучили, что у меня долг 300 000 р. и необходимо оплатить 70 000 р. Тогда Банк Простит долг и я не буду ничего должен. У меня возникли сомнения?! Если банк предлагает амнистию почему не озвучили весь дол со штрафами в размере 1 миллиона? Когда я звонил в банк, мне сказали, что не могут дать информации про акцию. Что надо подойти в банк с паспортом. Но я жду истечения 3х лет, до истечения срока давности. А если обращусь в банк то время иска обнулиться и срок начнется с момента обращения. Попахивает уловкой банка. Или мошейничеством коллекторов. Как быть в такой ситуации? Дали срок две недели для принятия решения.

, Иннокентий, г. Якутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все что не оформлено документами все это афера. ВТБ24 обычно следит за сроками исковой давности, поэтому надеяться особо не нужно на пропуск сроков, возможно и то, что ваш долг был уже продан.

Иннокентий
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ. Я уточнял в прошлом году в банке мне дали справку, что долг более 1млн. После этого я в пал в депрессию и порвал все связи с банком. *** ВЫ сказали, что банк мог продать долг (Коллекторам) ???! Тогда, чего мне ждать? Суда и приставов или тюрьму за уклонение от выплаты 1 млн?

Я бы вам посоветовал ждать суда, вам необходимо признать себя банкротом, если вы не в состоянии обслуживать свой долг. Срок вам не грозит, не переживайте.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.4]
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.