8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец, живущий в Финляндии, забрать себе ребенка?

Ребенку 4лет имеет два гражданства,проживает сейчас с мамой в России.Отец в Финляндии хочет взять его на отпуск в Финляндию(он фин).Имеет ли он право забрать и не отдать потом мне сына.Мы подали документы на развод,но решение будет в августе.В Финляндии у нас совместная недвижимость.Я не им Финского гражданства,жила на ПМЖ по замужеству.Сейчас т.к 3года живу в России снята с регистрации в Финляндии.Спасибо за оказанное внимание.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имеет ли он право забрать и не отдать потом мне сына.
Ирина

Если Вы не заключали с ним соглашение о том, что местом жительства ребенка будет с Вами, то формально этот вопрос не урегулирован. Родители имеют равные права и он будет иметь возможность не вернуть Вам сына. Вопрос в том — нужно ли это ему или нет. Да и при наличии такого соглашения он при желании в нарушение его условий может попробовать не вернуть Вам ребенка. Проживая в другой стране, Вам будет очень трудно заниматься его возвратом. Поэтому такое соглашение я бы рекомендовал заключать не только в РФ, но и продублировать его с соблюдением законодательства Финляндии (чтобы его можно было принудительно исполнить с использованием судебной системы Финляндии).

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАжно иметь решение суда о том, что место жителсьтва ребенка опредлено с вами. Это может быть решение и российского суда. Но оно должно быть уже сейчас в наличии. Сейчас у вас равные права на ребенка, он вправе будет оставить ребенка там у себя и скорее всего суд там поддержит его решение, такая политика в Финляндии

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 05.05.2016