Могу ли я не пускать в свой дом приставов, если мне не вручались никакие документы?

Я должна по частному займу. Выплачиваю, но срок полного погашения просрочила. Сейчас займодавец грозит описью имущества судебными приставами, но на суд меня никто не вызывал (я даже не знаю был ли суд вообще), решения суда и исполнительного листа в глаза не видела и приставы мне ни разу не звонили, не ставили в известность о возбуждении исполнительного производства. Должна ли я позволять кому либо входить в свой дом и описывать имущество? Или это очередные незаконные действия того, кому я должна и плачу, хоть и с задержкой

, Светлана, г. Краснодар
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Даже если есть решение суда, приставы обязаны дать Вам 5 дней на добровольное его исполнение. За это время можно выяснить, какой суд и когда принял решение, и оспорить его, если Вы не согласны. Если Вам не поступало никаких документов ни от суда ни от судебных приставов, значит исполнительного производства нет и приставы (или кто-то иной) придти к Вам не имеют права.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Я так понимаю, что это очередной этап запугивания. Деньги то я все равно перевожу по мере поступления, зачастую даже занимая у близких и друзей, но полную сумму к сожалению перевести не получается. Что можно сделать мне, чтоб обезопасить себя и своих близких если от займодавца регулярно поступают угрозы. Визит "судебных приставов" это цветочки, меня грозят "размазать по стенке", предупреждают маме ходить с оглядкой и т.п. Есть подтверждение в виде СМС и электронных писем. Заранее спасибо

В случае наличия подтвержденных угроз Вы можете обратиться с заявление в полицию. Заявление обязаны принять в любом случае.