Что нужно делать, что вступить ребенку в наследство?

Дедушка оставил завещание на внучку. Какие действия нужно предпринимать, дедушка умер? Какие документы нужны ? и куда нужно обращаться?

, Виктория, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти) Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужно приложить копию завещания, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на завещанное имущество.

Виктория
Клиент, г. Москва

а какие документы являются подтверждающие право собственности ?

Виктория,

какие документы являются подтверждающие право собственности? Виктория, г. Москва

Свидетельство о праве собственности, документы-основания, указанные в свидетельстве.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сначала нужно проставить на основании свидетелсьтва о смерти отметку на завещании, что оно не отменялось у нотариуса, где оно совершено. Далее взять справку с места жительства умершего. Далее открыть наследственное дело у любого нотариуса, если умерший жил в Москве и представить

1. свидетельство о смерти

2. справку с места жителсьтва

3. завещание с отметкой

4. если указано что внучке, то документы собрать и на родство

5. паспорт внучки

Для открытия дела достаточно этих документов, на имущество внучка будет поулчать все документы оп запросу нотариуса, никакой проблемы в этом нет, их все ранво собирать в Росреестре и ДГИ