Как составить завещание?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить завещание на квартиру, чтоб оно не оспаривалось другими родственниками? Дарственная в моем случае не подходит, так как я являюсь дальним родственником, и нет возможности выплатить 13% налога. Какие нужны документы, чтоб после смерти собственника квартиры, только я могла претендовать на наследство по завещанию? Это моя тётя хочет оставить мне квартиру, детей у неё нет, её гражданский муж не против этого завещания. Заранее благодарна за консультацию.

, Ирина, г. Москва
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Наследодателю надо обратиться к нотариусу по месту жительства для составления завещания, где может указать что он наследует всё имущество вам.

Также есть перечень людей которым выделяется обязательная доля в наследстве:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;
3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ирина
Вы можете провести освидетелсьтвование тети на предмет психичсекого здоровья. Но если будут обязательные наследники, то получат долю. Также тетя может вас не извещать, а каждый день делать новое завещание не в вашу пользу. Так часто происходит. Надежнее дарение или купля-продажа или рента с исполнеием условием (последние два будут в супружескую собственность, если вы замужем)