Оформление дарения недвижимости за пределами РФ

могут ли два гражданина РФ (близкие родственники) оформить дарение недвижимости друг другу за пределами РФ?

, сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могут ли два гражданина РФ (близкие родственники) оформить дарение недвижимости друг другу за пределами РФ?
сергей

А недвижимость где находитя на тер-ии РФ, или за ее пределами?

Если недвижимость на тер-ии РФ, то увы нет, т.к. сделку необходимо будет регистрировать в Росреестре на тер-ии РФ.

Но они вправе выдать доверенность на право представления интересов в Росреестре и иных орагнизациях по вопросу регистрации/переоформления недвижимости

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В том случае, если речь идет о недвижимости, находящейся в РФ, то сделка относительно ее судьбы — может быть совершена где угодно.

Что касается возможности ее дарения. такого рода договора заключаются в простой письменной форме и могут быть оформлены за пределами РФ — их гос. регистрация не требуется.

Только вот при оформлении права собственности на подаренную недвижимость уже придется обращаться в органы Росреестра в РФ (это можно сделать лично или через представителя).

т.к. сделку необходимо будет регистрировать в Росреестре на тер-ии РФ.
Магола Виолетта Олеговна

В этом нет необходимости:

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).