Что будет, если взял онлайн микрозайм?

Я взял онлайн микрозайм на несуществующего человека. Смогут ли меня найти кредитодатели и какое наказание мне грозит?

, Дмитрий, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Смогут ли меня найти кредитодатели и какое наказание мне грозит?
Дмитрий

Все завит от того как именно вы это сделали.
Вообще налицо нарушение законодательства, в том числе уголовного.
Если вы хотите попытаться защитить свои права, то нужно проконсультироваться с юристом и выстроить грамотную стратегию защиты.
Для консультации конечно необходимо узнать, какие вы данные предоставляли, как все происходило и т.д.
Если у вас остались вопросы, пишите.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Займ я взял 3.05.2016 у займодателя Kredito24 в размере 8 000 рублей. Все операции я проделывал таким образом: через браузер Tor с общественной сети Wi-Fi я посетил сайт займодателя. Ввел данные несуществующего человека. Кредит одобрили, деньги я вывел на левый киви кошелек, с него на свой киви кошелек, а за тем на свою карту. Через неделю мне надо выплатить почти 12 000руб. В таком случае меня найдут, если кредит не вернуть? Все операции делал через Tor и с общественного wi-fi. Заранее благодарю за ответ.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)