Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготный проезд пенсионерам

Здравствуйте. У моей мамы пенсионерки в этом году льготный проезд. Она в сдала билеты на поезд и из стоимости проезда вычли стоимость постельного белья в поезде, сославшись на приказ начальника собеса. Правомерно ли это? Спасибо.

13 Июля 2013, 12:19, вопрос №124198 Елена, г. Пыть-Ях
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Елена! К сожалению, вычли правомерно с учетом норм Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 августа 2008 г. N 408н. Возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

    а) железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

    б) внутренним водным транспортом
     — в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

    в) морским транспортом — в каюте
     IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

    г) воздушным транспортом — в
     салоне экономического (низшего) класса;

    д) автомобильным транспортом — в
     автобусе общего типа, а при отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

    При осуществлении проезда более высокой категории стоимости возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером в
     территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных в пункте 10
     Правил.

    В случае если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более
     высокой категории стоимости, чем это предусмотрено в пункте 10 Правил (например, на железнодорожном транспорте — только скорыми и фирменными
     поездами), возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда производится в размере наименьшей стоимости проезда
     указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда). 

    В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное
     страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), и расходы, связанные с получением пенсионером в
     транспортной организации документов о стоимости проезда, в пределах, установленных в пункте 10 Правил, в случаях приобретения проездных документов на проезд более высокой категории.


    13 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats