Какой график работы у меня должен быть при сокращении ставки до 0.5?

Здравствуйте,при ставке 0.75 режим работы был такой:с9-00до12-00,с 12-00до15-00 обед,с15-00до17-00,т.е.5-ти часовой рабочий день.Сейчас ставку сократили до 0.5 и раб. время составит 3ч54мин.Заведущая хочет чтобы я приходила и утром и вечером.А я бы хотела отработать свое время с утра и уходить домой(у меня двое детей 2,5года и 11лет.Какой график работы у меня должен быть?

Уточнение от клиента

Здравствуйте,я хотела бы уточнить,работаю я на ФАПе уборщицей служебных помещений(ранее-санитаркой,т.к.всех санитарок у нас перевели в уборщики "с сохранением должностных обязанностей").А сейчас всех уборщиц переводят на 0.5 ставки(за 2 месяца раздали уведомления о том,что моя должность сокращается на 0.25 ставки.И что мне предложена другая работа,которая мне не подходит) .Могу ли я работать с 9-00 до 13-00 и уходить?Спасибо.

, алена, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас ставку сократили до 0.5 и раб. время составит 3ч54мин.Заведущая хочет чтобы я приходила и утром и вечером.А я бы хотела отработать свое время с утра и уходить домой(у меня двое детей 2,5года и 11лет.Какой график работы у меня должен быть?
алена

Добрый день!

Алена, в данном случае, речь не может идти о сокращении численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Это перевод Вас на неполное (я бы сказал, на более неполное) рабочее время, который возможен только с Вашего согласия (ст. 93 ТК РФ). Поскольку Вы вправе отказаться работать на 0.5 ставки, то Вы вправе и согласиться, но на своих условиях, т.е. работать по тому графику, который Вам подходит.

Уточните в какой организации Вы работаете и на какой должности. Возможно могут быть и другие аргументы в Вашу пользу.

Удачи Вам!

Могу ли я работать с 9-00 до 13-00 и уходить?
алена

Алена, если Вам не удалось договориться с работодателем (о чем я говорил в первом ответе), то в соответствии с ТК РФ (ст. 105) на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Ни какого особого характера Ваша работа не имеет, да и локальный акт принимается с учетом мнения профсоюза.

Удачи Вам!