Выход на пенсию в 50 лет (вредное производство) как доказать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работала в гос. организации. В 1998 г. за вредность давали талоны на молоко и был увеличен отпуск. Работала за компьютером в издательстве. В 1999 г. талоны отменили и сократили отпуск. Помещение совмещенное с вредным цехом (в котором рабочие до сих пор имеют льготы за вредность). Вопрос - помещение одно, от цеха отделяют только перегородки ( воздух с парами клея, краски и керосина) дышим одним воздухом. Можно ли получить льготы за вредность. Мне 49 лет. Могу ли я уйти раньше на пенсию. Как доказать? С этой организации я уволилась, так как у меня появилась аллергия.

, Людмила, г. Курск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

С 2002 года в России действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях РФ».

По ст. 27 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.
В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.
По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.
Пенсия по вредности список профессий в 2015 году предоставляется лицам, которые работали в горячих цехах, под землей, на лесозаготовках и рудниках, в шахтах, на флоте. Также на подобную льготу имеют право спасатели, пожарные, водители общественного транспорта, рабочие железной дороги, летчики гражданской авиации, геологи, женщины, работающие на текстильных предприятиях.
Пенсия по вредности медработникам положена, если они проработали по данной специальность 25-30 лет (в сельской местности и в городе).
Учителям нужно отработать по специальность 25 лет, чтобы получить право досрочно выйти на пенсию. Такими же льготами пользуются актеры и работники цирка, люди, проработавшие на Крайнем Севере не менее 15 лет.
Все эти профессии юридически закреплены в ФЗ РФ «О страховых пенсиях», который вступил в силу 01.01.2015 года.

Порядок начисления пенсии за вредность
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г № 10 четко определяет порядок и условия получения пенсий за вредность. Подобные льготы предусмотрены только для тех категорий работающих людей, которые перечислены в данном документе.
Все начинается с подсчета стажа работы данного лица. В этот стаж, который дает право на назначение трудовой пенсии досрочно, входят все отработанные полные календарные дни. Включается в него также время нахождения на больничном по временной потере трудоспособности, в оплачиваемом отпуске. Не включаются в стаж простои, прогулы, обучение с отрывом от производства. Каждый трудящийся должен иметь документ о прохождении обязательного медицинского осмотра.
Однако без проведения обследования существующих условий труда, вынесение решения о предоставлении человеку пенсии по вредности неправомерно. Каждый работодатель составляет перечень рабочих мести лиц, которые являются непосредственными участниками производственной деятельности, по которой будет оформляться льготная трудовая пенсия. Персонификация работников на основе этих сведений поступает в представительства Пенсионного Фонда порегионам.
Пенсия по вредности в 2015 году сохраняется в полном объеме и начисляется по достижении лицом возраста выхода на эту пенсию с учетом необходимого стажа работы на данном предприятии.

Размер пенсии
Как рассчитать реальный размер пенсии по вредности? Размер данной выплаты можно определить по той же формуле, как и пенсии по старости. Для этого можно использовать специальный калькулятор на нашем сайте.
Однако нужно помнить о том, что льготную пенсию можно увеличить за счет дополнительных источников финансирования. Для работодателей, имеющих предприятия, которые несут опасность здоровью и жизни трудящихся, введены дополнительные тарифы по страховым взносам.
С прошлого года каждый работодатель раз в пятилетку обязан проводить обследование рабочих мест и условий труда, в результате которого им присваивается специальная квалификация. После такой аттестации в случае признания условий труда вредными, будущему пенсионеру начисляется дифференцированный процент (от 2% до 9%) в зависимости от степени вредности условий труда.
В результате данной аттестации, предприятию может быть присвоена следующая категория: оптимальное, допустимое, вредное и опасное. В основе такой классификации лежат химические, биологические, микроклиматические составляющие трудового процесса. Пенсия по вредности зависит от страховых взносов, которые уплачивал работодатель. Если же он этого не делал, то получение подобной пенсии будет практически невозможно.
Профинансировать такую льготную пенсию можно еще путем страховых взносов, которые вносятся в негосударственные пенсионные фонды. Данные отчисления должны быть четко прописаны в трудовом или коллективном договоре. Иногда такие дополнительные взносы становятся единственной возможностью получить пенсию раньше достижения пенсионного возраста.
В основу начисления пенсий по вредности ложатся как стаж работы (общий и специальный), так и стаж уплаты обязательных платежей в пенсионный фонд. Поэтому очень важным моментом является уплата работодателем страховых взносов по первому и второму спискам вредности условий труда. Кроме того, ежеквартально работодатель должен предоставлять в этот фонд индивидуальные сведения о своих работниках, причем копию, удостоверяющую то, что данные переданы, он должен выдавать непосредственно работникам.
На основании полученных копий работники, которые трудятся на вредных производствах, могут самостоятельно наблюдать за своими накопительными средствами и за добросовестной оплатой работодателем обязательных страховых пенсионных взносов и дополнительных выплат согласно категории вредности предприятия.

Как оформить пенсию
Как оформить пенсию по вредности? Для этого в местное отделение ПФ РФ необходимо представить следующие документы:
Справка, которая подтверждает вредность данного производства, предоставленная отделом кадров предприятия-работодателя, которая содержит сведения о стаже данного лица на его предприятии;
Документы, которые удостоверяют личность (паспорт);
Военный билет (для военнообязанных);
Трудовую книжку, подтверждающую как специальный, так и общий стаж работы;
Документ, свидетельствующий о размере заработной платы. Причем допускается заработок за самые прибыльные 60 месяцев работы трудящегося.
При предоставлении полного пакета документов и подтверждения всех необходимых сведений, пенсия за вредность будет оформлена в сроки от 1 до 3 месяцев.

Защитите свое право на пенсию «за вредность»
Каждому человеку, работающему на предприятии, где условия труда достаточно опасны, обязательно нужно помнить о том, что существует множество подводных камней, которые могут помешать в будущем оформлению льготной пенсии. И прежде всего, воспрепятствовать этому может сам работодатель, который своевременно не провел обследование условий труда или не зафиксировал все это документально (например, в трудовом договоре), таким образом, лишив работника дополнительного тарифа за вредность.
Поэтому, каждому человеку, который решился на условия труда, вредные и опасные для здоровья, рекомендовано помнить некоторые прописные истины:
При поступлении на работу, проследите, чтобы выводы о вредности производства и все связанные с этим льготы были зафиксированы документально (в трудовом или коллективном договоре);
Необходимо постоянно следить за своим персонифицированным учетом, где обязательно фиксируется льготный стаж. При необходимости любой работник может получать выписки о таком стаже;
Своевременно платить страховые взносы для повышения будущих пенсионных выплат.