До скольки ребенок может не получать паспорт, если ему ежу 14 лет?

ребёнку в январе исполнилось 14 лет паспорт не получили хотели с ездить к бабушке в другой город нам без паспорта не дали билет на поезд, пересекать границы нашей страны не собирались даже пределов области на сколько это правомерно?

, галина,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Паспорт нужно получать в течении 30 дней после достижения 14 летия.

Документы для получения паспорта в 14 лет
Для получения паспорта в 14 лет необходимо представить следующие документы:
свидетельство о рождении ребёнка;
документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России (об этом говорилось ранее);
заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом.
Скачать бесплатно и без регистрации форму 1П ( бланк и образец заполнения заявления о выдаче паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста)
две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;
квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей или её реквизиты; Обратите внимание, что в настоящее время при получении паспорта в 14 лет квитанция об уплате государственной пошлины представляется заявителем по желанию. При подаче соответствующих документов достаточно сообщить реквизиты указанной квитанции (п. 33 Регламента).
Кроме того, необходимо иметь также документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства – при её наличии (например, домовую книгу).