Как потребовать компенсацию за заключение в тюрьме?

Отец отсидел в тюрьме 6 лет , заставили взять вину на себя это было в 2002 втором году,вышел в 2008 , я был в детском доме . Вышел не трудоспособным человеком.нашли настоящего убийца и отца выпустили! Я до сих пор не знал что можно было требовать компенсацию! Можно поднять это дело спустя столько лет и что для этого нужно!

, александр, г. Шахты
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования. При этом реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен. Если отца нет в живых, то право требовать возмещения имущественного вреда, причиненного реабилитированному, имеют его наследники. Учитывая, что право на компенсацию морального вреда в денежном выражении неразрывно связано с личностью реабилитированного, оно в соответствии со статьей 1112 ГК РФ не входит в состав наследства и не может переходить в порядке наследования.