Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплаты алиментов

Здравствуйте хотел поинтересоваться по поводу выплаты алиментов до 18 лет или мне надо будет платить до 23 до окончания вуза есть такой закон или нету Заранее спасибо

13 Июля 2013, 11:42, вопрос №124154 Руслан, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дробышев Вадим
    По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в
    отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения
    детьми совершеннолетия. Возможность сохранения права на алименты за
    совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают
    обучение в высшем учебном заведении не
    предусмотрена. К сожалению в современной России учащиеся
    совершеннолетние дети ограничены в правах содержания по сравнению с
    детьми Советского Союза. Однако вам никто и ничто не может помешать принимать участие в воспитании,  содержании своего совершеннолетнего ребенка, тем более обучающегося в высшем учебном заведении.
    13 Июля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает с достижением восемнадцатилетнего возраста.

    Есть исключение, в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.Нетрудоспособными являются, прежде всего, инвалиды. Согласно ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Различается инвалидность I, II и III группы, что соответствует ограничению трудоспособности III, II и I степени. Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) необходима медико-социальная экспертиза.
    Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается: а) невозможность обеспечить свое существование; б) недостаточность государственной помощи — пенсий и пособий в связи с инвалидностью.


    13 Июля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats