Каковы действия УК при появлении плесени в квартире?

Здравствуйте,есть следующая проблема,в квартире в угловой комнате появилась черная плесень на стене,снаружи как оказалось трещина на фасаде дома в том самом месте.Обратились в УК,написав заявление,приезжал мастер,затем представители Вентиляционной службы,в течении какого времени УК должна среагировать,а именно устранить плесень в квартире и отремонтировать фасад?Кто возместит затраты на ремонт жилой комнаты?

, Эльмира, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Эльмира.

Сроки реагирования, интересующие Вас, определяются условиями договора с УК.

По смыслу пункта 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N 354) Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством РФ порядке для управления многоквартирным домом.

Также Закон «О защите прав потребителей» (о ЗПП) защищает Ваши интересы.

В Вашей ситуации УК обязана была выполнить работы «вчера», до плесени. Сейчас Вы можете реализовывать права, предоставленные ст. 28 Закон о ЗПП.

Следует помнить, что все заявления подаются в 2-х экз., один из которых остается у Вас с отметкой получателя. Все за фотографируйте. Добейтесь получения Акта результатов осмотра УК. Рекомендую также с заявлениями обратиться к сан. эпидемиологам (Дзержинского, 19) и ГЖИ (Дзержинского, 6).

Можете произвести оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры и взыскать определенную сумму + все, что предоставляет Закон о ЗПП (неустойку, КМВ, штраф и еще$). По фасаду в данном случае точно также.

С уважением, Юрий Анатольевич (ПРАРОДОМЫСЛ, ООО).