Спорная квартира

Муж подал на раздел общего имущества,в браке была куплена квартира по ссуде,супруг не работал на протяжении 10 лет ,ссуда вычиталась из моей заработной платы на предприятии,так же у нас есть несовершенно летний ребенок 17лет,возможно ли получить большую долю в данной квартире и будут ли учитываться интересы ребенка?

, ирина погибо, г. Долгопрудный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Посокольку квартира была приобретена в браке за счет общих средств, то она считается совместно нажитым имуществом и при разводе будет подлежать разделу по общему правилу на равные доли.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятсядоходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но при этом,

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому, поскольку дело в суде, то Вам необходимо опираться на эту норму и требовать присуждения Вам большей доли, поскольку с Вами остается ребенок и муж не работал по неуважительноцй причине

что значит ненадлежащим образом расходовал семейный бюджет?

В Законе так:

не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но помните, что это Вам придется доказывать. В отсутствие доказательств. суд Вашу версию не примет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Суд при разделе общего имущества супругов может отступить от равенства долей в пользу одного из супругов с учетом и интересах несовершеннолетних детей в случае, если один из супругов ненадлежащим образом расходовал семейный бюджет. Если Вы в суде докажете, что муж не получал доход по неуважительной причине, расходовал средства в ущерб интересам семьи, то вполне вероятно суд отступит от равенства долей в Вашу пользу.

ирина погибо
Клиент, г. Долгопрудный

что значит ненадлежащим образом расходовал семейный бюджет?

Ну, допустим проигрывал деньги, тратил на алкоголь и любым другим образом тратил средства в ущерб семье.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

Присоединюсь к общему мнению, суд скорее всего отдаст Вам бОльшую долю в квартире. Также во время процесса попытайтесь доказать, что ссуда вычиталась из Вашей з/п на предприятии и что супруг не принимал участия в приобретении квартиры финансово. Возможно его вообще оставят без квартиры, но этот вопрос на рассмотрение суда и зависит от Вашего финансового положения и объема доказательной базы.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

  1. Здравствтсвуйте, согласен с мнением коллег, вот например выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», п. 17, при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.Суд обязан привести в решении мотив отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Весь вопрос в средствах доказывания.

и суд просить запросить налоговую инспекцию о его доходах?

Либо в пенсионный фонд, справку об отчислениях с заработной платы.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Поэтому, учитывая, что ребенок несовершеннолетний — одно основание. Супруг не работал — другое, дополнительное. Представить нужно свидетельство о рождении и (или) копию трудовой книжки супруга, пояснить что супруг трудоспособен (копию абмулаторной карты).

Каждое из оснований может быть использовано для отступления от правила равенства долей.

ирина погибо
Клиент, г. Долгопрудный

амбулаторной карты даже нет в больнице так как он туда не обращался

Тем лучше, указываете просто что здоров, можете сделать запрос в обслуживающую (указанную в его страховом полисе — он-то есть?) больницу (поликлинику), если нет полиса — в районную, по месту жительства, о том, обращался ли Ваш супруг туда (заказным письмом с уведомлением). Успеет к суду прийти ответ — хорошо, не успеет — приложите сам запрос, походатайствуйте перед судом о направлении такого запроса, мотивируя тем, что Вам не ответили, указав, что это необходимо для подтверждения его трудоспособности.

Это дополнительно. Он, действительно сам будет доказывать, что нездоров и прочее.