Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Спорная квартира

Муж подал на раздел общего имущества,в браке была куплена квартира по ссуде,супруг не работал на протяжении 10 лет ,ссуда вычиталась из моей заработной платы на предприятии,так же у нас есть несовершенно летний ребенок 17лет,возможно ли получить большую долю в данной квартире и будут ли учитываться интересы ребенка?

10 Июля 2013, 10:41, вопрос №124142 ирина, г. Долгопрудный
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Посокольку квартира была приобретена в браке за счет общих средств, то она считается совместно нажитым имуществом и при разводе будет подлежать разделу по общему правилу на равные доли.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятсядоходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Но при этом, 

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Поэтому, поскольку дело в суде, то Вам необходимо опираться на эту норму и требовать присуждения Вам большей доли, поскольку с Вами остается ребенок и муж не работал по неуважительноцй причине

    10 Июля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. Суд при разделе общего имущества супругов может отступить от равенства долей в пользу одного из супругов с учетом и интересах несовершеннолетних детей в случае, если один из супругов ненадлежащим образом расходовал семейный бюджет. Если Вы в суде докажете, что муж не получал доход по неуважительной причине, расходовал средства в ущерб интересам семьи, то вполне вероятно суд отступит от равенства долей в Вашу пользу.

    10 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что значит ненадлежащим образом расходовал семейный бюджет?

    10 Июля 2013, 10:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что значит ненадлежащим образом расходовал семейный бюджет?

    В Законе так:

    не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    10 Июля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ну, допустим проигрывал деньги, тратил на алкоголь и любым другим образом тратил средства в ущерб семье.

    10 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но помните, что это Вам придется доказывать. В отсутствие доказательств. суд Вашу версию не примет 

    10 Июля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом это можно доказать,запросить справку из налоговой инспекции?

    10 Июля 2013, 10:59
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Ирина.

    Присоединюсь к общему мнению, суд скорее всего отдаст Вам бОльшую долю в квартире. Также во время процесса попытайтесь доказать, что ссуда вычиталась из Вашей з/п на предприятии и что супруг не принимал участия в приобретении квартиры финансово. Возможно его вообще оставят без квартиры, но этот вопрос на рассмотрение суда и зависит от Вашего финансового положения и объема доказательной базы.

    10 Июля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, это должны быть не просто слова, а доказанные в суде факты. Можете приводить свидетелей, использовать письменные документы, любые доказательства не зпрещенные законом.

    10 Июля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а каким образом это можно доказать, запросить справку из налоговой инспекции?

    А что именно Вы можете доказать? 

    10 Июля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня остались квитанции об оплате ,что выплачивалась ссуда мной на предприятии

    10 Июля 2013, 11:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у меня остались квитанции об оплате, что выплачивалась ссуда мной на предприятии

    Это не будет иметь значение

    10 Июля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь он не работал и трудовая книжка у него без записей

    10 Июля 2013, 11:06

    Уточнение клиента

    в исковом заявлении он указал что ребенок будет проживать со мной в спорной квартире,ребенок может получить в ней долю?

    10 Июля 2013, 11:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите еще раз:

     если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

    Почему он не работал?

    10 Июля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не хотел,он не является инвалидом

    10 Июля 2013, 11:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в исковом заявлении он указал что ребенок будет проживать со мной в спорной квартире, ребенок может получить в ней долю?

    Нет, но доля причитающаяся Вам может быть увеличена

    10 Июля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ссуда предоставлялась на покупку квартиры в связи с заболеванием ребенка бронхиальной астмой

    10 Июля 2013, 11:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не хотел, он не является инвалидом

    Поэтому Ваша доля может быть увеличена. Вам просто следует в суде заставить его признать это. То есть указать суду на этот факт, что на работу он не устраивался по не желанию трудиться.

    10 Июля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ссуда предоставлялась на покупку квартиры в связи с заболеванием ребенка бронхиальной астмой

    Это так же будет учтено судом. Я думаю у Вас все получится.

    10 Июля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромное

    10 Июля 2013, 11:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "не хотел, он не является инвалидом"

    Если в суде будет доказан этот факт, то вполне вероятно суд отступит от равенства долей в Вашу пользу. Но, одной лишь трудовой книжки и данных налоговой будет недостаточно. Он мог работать по гражданско-правовому договору или вообще без договора или получать доход от интеллектуальной деятельности, или работать на огороде, дома и т.п. Грубо говоря нужно доказать, что он не получал дохода и еще и тратил средства в ущерб семье. Или хотя бы что вообще дохода не имел.

    10 Июля 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня на руках остался договор между мной и предприятием в котором указано что ссуда вычиталась из заработной платы

    10 Июля 2013, 11:24
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Здравствтсвуйте, согласен с мнением коллег, вот например выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», п. 17, при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.Суд обязан привести в решении мотив отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Весь вопрос в средствах доказывания. 

    10 Июля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну это он будет доказывать

    10 Июля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

    Поэтому, учитывая, что ребенок несовершеннолетний — одно основание. Супруг не работал — другое, дополнительное. Представить нужно свидетельство о рождении и (или) копию трудовой книжки супруга, пояснить что супруг трудоспособен (копию абмулаторной карты).

    Каждое из оснований может быть использовано для отступления от правила равенства долей.

    10 Июля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    амбулаторной карты даже нет в больнице так как он туда не обращался

    10 Июля 2013, 11:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да она не нужна будет. Вам достаточно будет сослаться на то что он не работал, суд осмотрит его трудовую, а то что он работал где то там в других местах неофициально, или болел, он сам будет доказывать.

    10 Июля 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    амбулаторной карты даже нет в больнице так как он туда не обращался

    Тем лучше, указываете просто что здоров, можете сделать запрос в обслуживающую (указанную в его страховом полисе — он-то есть?) больницу (поликлинику), если нет полиса — в районную, по месту жительства, о том, обращался ли Ваш супруг туда (заказным письмом с уведомлением). Успеет к суду прийти ответ — хорошо, не успеет — приложите сам запрос, походатайствуйте перед судом о направлении такого запроса, мотивируя тем, что Вам не ответили, указав, что это необходимо для подтверждения его трудоспособности.

    Это дополнительно. Он, действительно сам будет доказывать, что нездоров и прочее.

    10 Июля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и суд просить запросить налоговую инспекцию о его доходах?

    10 Июля 2013, 11:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и суд просить запросить налоговую инспекцию о его доходах?

    Да, можно. А он никакой пенсии там не получал?

    10 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ему 40 лет

    10 Июля 2013, 11:41
  • Юрист - Фролов Андрей

    и суд просить запросить налоговую инспекцию о его доходах?

    Да, можно. 

    10 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если Вы получили уже копию искового заявления, то Вам нужно подготовить к суду свои возражения. Вам придется изучить для этого главу 6 гражданского процессуального кодекса РФ. В возражениях необходимо изложить те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться как на основания своих возражений. То есть для того чтобы суд отступил от равенства долей в квартире лучше обратиться к грамотному адвокату. Самой не справиться.

    10 Июля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    и суд просить запросить налоговую инспекцию о его доходах?

    Либо в пенсионный фонд, справку об отчислениях с заработной платы.

    10 Июля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats