Я хочу вступить в наследство по праву представления своей мамы, но у нас с ней разные фамилии

Добрый день! Я хочу вступить в наследство по праву представления своей мамы. Но у нас с ней разные фамилии, как оказалось она выходила замуж в Узбекистане когда я был маленький. Сделал запрос в Узбекистан через загс, запросто справку о браке ее. Говорят ответа на запрос ждать от 6 месяцев и больше. Скажите в этом случае сроки вступления в наследство не приостанавливтся?

, Ирина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я хочу вступить в наследство по праву представления своей мамы, но у нас с ней разные фамилии Добрый день! Я хочу вступить в наследство по праву представления своей мамы. Но у нас с ней разные фамилии, как оказалось она выходила замуж в Узбекистане когда я был маленький. Сделал запрос в Узбекистан через загс, запросто справку о браке ее. Говорят ответа на запрос ждать от 6 месяцев и больше. Скажите в этом случае сроки вступления в наследство не приостанавливтся?
Ирина

Добрый день, если Вы уже подали заявление о принятии наследства нотариусу, то для Вас никакие сроки уже не действуют. Вы можете спокойно ждать ответа столько времени, сколько понадобится. Главная задача для наследников — это подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев. После этого срока нотариус вправе уже выдавать свидетельства, если все необходимые документы собраны в наследственное дело. Если же документы не собраны, то они собираются дальше — ограничений по срокам здесь нет.