Как обеспечить бабушке возможность общаться с внуками?
Сразу оговорюсь - ответы по типу "обратитесь в суд" не устраивают, ибо они заканчиваются там, где должны начинаться, а именно: суд вынесет решение. Ну да, суд подтвердит право бабушки и определит порядок общения, - а дальше-то что? А дальше вот что: бабушка приходит в назначенный час и ее просто... посылают. Ах да, есть же служба судебных приставов! Бабушка идет к ним и они выходят "на адрес". Их тоже посылают - только вежливей. Кстати, добиться даже одного такого выхода приставов непросто, а бабушке (зачастую, больной и очень пожилой женщине) надо это сделать 2-3 раза для того, чтобы... ей дали увидеться с внуком? Ничего подобного - для того, чтобы приставы оформили нерадивой мамочке штраф ... 500 руб., который она без проблем заплатит.
А что бабушка? Бабушка начинает бег по кругу вторично. Это особенно вдохновляет, когда бабушка живет в другом городе.
Поэтому вопрос такой: есть ли РЕАЛЬНЫЕ правовые пути осуществить право бабушек? Или хотя бы ОКОЛОправовые, но не противоречащие закону?