Можно ли на участке с категорией "земли сельскохозяйственного назначения" построить жилой дом?

Здравствуйте! Хотим купить земельный участок кадастр. номер 36:25:6927000:428. Можно ли на нём построить жилой дом с правом регистрации? Смущает то, что у этого участка категория "земли сельскохоз.назначения", а у всех окружающих его участков категория "земли поселений".

, Людмила, г. Воронеж
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Людмила.
Согласно статье 263 Гражданского кодекса РФ и статье 40 Земельного кодекса, собственник любого земельного участка имеет право его застраивать. В соответствии со статьёй 43 Земельного кодекса, возведение или не возведение строений или сооружений является правом собственника земельного участка.Регистрация так же возможна, постановления КС № 13-П от 30.06.2011.

Это общие аспекты, в любом случае, при покупке необходимо тщательно изучать имеющиеся документы. Если у Вас будут вопросы, Вы можете связаться со мной и проконсультироваться лично.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Использование земель сельскохозяйственного назначения определено ст. 78 ЗК РФ, согласно которой, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности,
гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными,
учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями
научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих
подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных
организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
На основании статьи 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В силу ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.С учетом вышеизложенного, можно сделать следующий вывод.
Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения — в отличие от земель населенных пунктов — не предполагает возведение на них жилых домов и, соответственно, возможность регистрационного учета граждан, проживающих в расположенных на этих землях строениях.
Кроме того, получить в установленном законом порядке от уполномоченного органа разрешение на использование определенного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения под строительство жилого дома невозможно.
В случае покупки такого земельного участка, Вам необходимо будет рассматривать вопрос перевода земельного участка из одной категории в другую.