На каком расстоянии от многоквартирного жилого дома можно строить баню?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном жилом доме (2 этажа) в Архангельской области. Перед домом стоит ряд хоз.построек (самострой). В этом ряду есть немного места, хочу втиснуть туда баньку. Земля не оформлена. Подскажите, какие документы надо собрать, чтобы оформить землю и какие требования надо соблюсти при строительстве?

, Татьяна, г. Архангельск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Для того, чтобы землю получить ее можно купить или взять в аренду, а для этого необходимо провести аукцион. Процедура участия в торгах (аукционе) следующая: заинтересованное лицо, обращается в администрацию соответствующего района с заявлением о желании приобрести конкретный земельный участок. Для чего, разумеется, необходимо вначале его выбрать. После того, как Вы выиграете вы получите соответствующий договор (купли-продажи, аренды)

Строительство объектов регулируется правилами — СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Там все расстояния расписаны. Расстояние между объектами зависит и материала из которого построена баня. В целом, минимальным расстоянием от бани до объектов считается 8 метров.