Военкомат выдал справку вместо военного билета. Как оспорить?

Добрый день, суть проблемы : выдали справку вместо военного билета.

Ситуация : общение с военкоматом у меня началось в 16 лет (общая диспансеризация и получение приписного свидетельства) , в 17 лет получил отсрочку от военной службы по причине условной судимости на 2 года. По истечении условного срока повестки в военкомат я не получал.

В 25 лет ( декабрь 2011 г.) направился в военкомат сам т.к. без военного удостоверения не брали на работу . В военкомате нашли мои документы , увидели по какой причине я не служил (судимость) и отправили меня на повторное обследование ( вес 44 кг на рост 168 см) и сбор всех необходимых справок. Пришел в военкомат уже в январе 2012-го , там сказали , что со всеми документами приходите теперь в апреле (через 4 месяца) со всеми документами т.к. призыв закончен (повесток о явке не подписывал). Далее я нашел работу и военный билет мне не требовался (повесток не слали).

С середины лета 2015 года мне пришло письмо о явке в военкомат для оформления военного билета, пришел в военкомат я только в январе 2016.

Все с начала: медкомиссия ,справки из диспансеров и т.д. (4 месяца собирал документы) в итоге получил Справку вместо военного билета.

Прочитал информацию о том ,что по закону уклонистам (коим себя я не считаю) стали выдавать справки в 2014 году , на тот момент мне уже было 28 лет (исполнилось 31 декабря 2013).

В связи с этим вопрос - могу ли я получить именно военный билет , а не справку? Как оспорить решение военкомата?

, Герман, г. Москва
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Герман.
Вы можете обжаловать данное решение в суд, в течении трёх месяцев с момента вынесения решения.
Я думаю, в данном деле есть перспективы, так как повесток Вы не получали, иных действий для вашего призыва военкомат не предпринимал, и, соответственно, в данном случае отсутствует Ваша вина в том, что военкомат должным образом не выполнил свои обязанности по вашему призыву.
При желании, поможем составить исковое заявление.

Герман
Клиент, г. Москва

Есть еще какие то основания для подачи иска в суд? Например : изначальный недобор веса и соответственно негодность к службе ( о чем мне не сказали) или то , что меня когда я пришел в 25 лет просто выставили и сказали - " приходите в апреле" ?

В данном случае уже истек срок давности, и по данным основаниям Вы обжаловать решение не можете, но эти данные будут иметь значение при оспаривании решения комисии (т.е. этим вы будете подтверждать, что не совершали действий по уклонению от службы в армии).