Как продать долю в ООО, сохранив права всех учредителей?

добрый день!

Ситуация такая.

ООО, три учредителя (33%,33% и 34%)

один из учредителей с долей в 33% хочет продать свою долю, однако его долю хотят купить оба учредителя.. пошел конфликт.

несколько вопросов:

1. есть ли преимущество у учредителя с 34% в покупке доли? (и ссылку на нормативку)

2. может ли учредитель который продает долю , продать ее конкретному учредителю по своему желанию если второй учредитель также хочет купить эту долю?

3. существует ли процедура в таких случаях о покупке продаваемой доли в равных частях между двумя оставшимися учредителями?

, Рустем, г. Краснодар
Александр Черноверхский
Юрист

Рустем, добрый день.

1. В соответствии с Законом об обществах с ограниченной ответственностью в случае продажи одним из участников своей доли остальные участники имеют преимущественное право. При этом, в случае, если оба оставшихся участника выразили желание воспользоваться преимущественным правом, то продаваемая доля будет распределена между ними пропорционально соотношению их долей друг с другом.

2. Надо смотреть положения устава. Законом это не запрещено.

3. Доля будет приобретаться оставшимися участниками пропорционально их долям на момент выхода.

Рустем
Клиент, г. Краснодар

то есть получается, что преимуществ у соучредителя с большим процентом нет... хорошо.

по поводу продажи конкретному учредителю посмотрим в уставе, спасибо за ответ

Небольшое есть (с учетом соотношения их долей 34/33.