Нужно ли получать ИНН гражданину Белоруссии?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, Я- белорус. При устройстве на работу сказали получить ИНН. Обязательно ли это гражданину Беларуси, и если ДА, то как это делается.

Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Согласно п. 7 ст. 84 Налогового кодекса РФ:

Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ:

Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Поскольку Вы осуществляете в России трудовую деятельность, то Ваши доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Порядок постановки на налоговый учет иностранцев, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регламентирован Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 № 129н. Данный приказ и форма заявления, подаваемого в налоговую инспекцию, прикреплены к ответу.

С уважением,
Нарине Тимофеева