8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подоходного налога при долевой собственности

Добрый день! У нас с женой квартира оформлена в равных долях, договор ипотеки тоже на двоих. Могу ли я один вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры, а не только со своей доли. И можно вернуть в этой же ситуации подоходный налог от уплаченных процентов мне одному. Какие документы нужны?

, Денис, г. Оренбург
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно абзацу 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Следовательно, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе.
Передача прав на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому в НК РФ не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если собственность еще не получена?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ? И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ? Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо
, вопрос №4063026, Алиса, г. Москва
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Купила квартиру у мамы, смогу ли вернуть подоходный налог?
Купила квартиру у мамы, смогу ли вернуть подоходный налог?
, вопрос №4062146, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016