Возврат подоходного налога при долевой собственности

Добрый день! У нас с женой квартира оформлена в равных долях, договор ипотеки тоже на двоих. Могу ли я один вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры, а не только со своей доли. И можно вернуть в этой же ситуации подоходный налог от уплаченных процентов мне одному. Какие документы нужны?

, Денис, г. Оренбург
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно абзацу 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Следовательно, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе.
Передача прав на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому в НК РФ не предусмотрена.