Кто должен менять общедомовой прибор учета электроэнергии?

у нас в доме был кап.ремонт,тогда поставили общ.дом. счетчики по электричеству.ук приняла дом с работующими счетчиками,но мы платили по среднему,а не по счетчику.когда им сказали что "стоит счетчик и почему мы платим по среднему?!".вдруг счетчик ломается,и ук говорит что замена счетчика и сам счетчик за счет жильцов.разве не ук должна следить за не работующими счетчиками и менять за свой счет,а не счет жильцов?

, Рамиль, г. Ульяновск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Если лицо по чьей вине был испорчен прибор учета, не установлено, то замена обще домового прибора учета производится за счет собственников помещений многоквартирного дома.

ПОЯСНЯЮ:

Если в регламент на обслуживания жилья включен пункт, по взиманию оплаты обслуживания и в случае необходимости замены обще домовых приборов учета, тогда замена прибора учета должна происходить за счет средств которые вы вносите.

Если в регламенте на обслуживания жилья отсутствует пункт, по взиманию оплаты обслуживания и в случае необходимости замены обще домовых приборов учета, тогда замена происходит за счет дополнительно собранных средств с собственников помещений дома.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Рамиль!

Из Вашего текста создается впечатление, что УК всячески уклоняется от расчетов оплаты коммунальных услуг на основании показаний счетчиков, такие вещи оставлять без внимания нельзя. Кроме того, мало ли, что они говорят. Говорят, что приборы сломаны, а на самом деле может и не сломаны совсем

Я бы Вам порекомендовала в этой ситуации в любом случае написать жалобу на Вашу УК и направить ее одновременно:

  • в Прокуратуру Ульяновской области;
  • в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области;
  • и в Правительство Ульяновской области

В жалобе:

  1. опишите все детали ситуации;
  2. обязательно приложитеквитанции на оплату коммунальных услуг, поступившие после установки в Вашем доме коллективных (общедомовых) приборов учета, в подтверждение способа расчета оплаты коммунальных услуг;
  3. укажите, что со слов представителей УК эти приборы учета по каким-то причинам оказались выведены из строя;
  4. и попросите их прямо по пунктам:

— провести проверку фактов, изложенных в Вашем обращении;

— проверить правильность и обоснованность расчета начисленной платы за коммунальные услуги (за такие-то месяцы, за такие-то услуги);

— подтвердить или опровергнуть законность произведения УК расчетов платы за такую-то услугу (укажите услугу, которая Вас интересует);

— провести проверку факта вывода из строя коллективных (общедомовых) приборов учета, причин и условий такого вывода из строя приборов учета, а также лиц, виновных в выводе из строя поврежденных приборов учета;

— разъяснить Вам, в каком порядке и за чей счет будет произведен ремонт или замена коллективных (общедомовых) приборов учета в Вашем доме, в случае, если факт вывода из строя этих проборов подтвердится;

— проверить законность действий УК по управлению многоквартирным домом.

Пусть приедет комиссия в рамках проведения проверки по Вашим жалобам и проверит документацию, которую ведет УК, и все текущие вопросы. Лишним не будет, да и Вам это не сложно сделать, я думаю

Если выяснится, что Ваша УК действительно недобросовестная и нарушает требования законодательства РФ, то в отношении нее будут приняты меры в соответствии законом))) А если окажется, что все в рамках закона, то управляющей компании уже будет понятно, что в случае чего, Вы можете снова написать жалобу куда-нибудь, и это будет дополнительным стимулом для нее действовать в рамках закона)

Кроме того, Вы получите официальный ответ на все Ваши вопросы

С уважением, Наталья