Оформление дома. Ошибка в разрешении на строительство частного дома

Добрый день! хочу оформить дом . Земля в собственности. При выдачи разрешения на строительство не заметил ошибку в адресе. Номер дома 3/1 вместо 1/3. Разрешение заканчивается через месяц. Как поступить? На вашем сайте разрешение на строительство при оформлении не упоминается. Может-быть можно обойтись без него? С уважением

ac2010@mail.ru

, Михаил, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Михаил, здравствуйте. Если Ваш участок предоставлен для ЛПХ (в границах населенного пункта) или для ИЖС, то для государственной регистрации права собственности на достроенный жилой дом разрешение на строительство сдавать в Росреестр не нужно. Вам нужно будет предоставить документы на земельный участок и кадастровый паспорт на жилой дом, в котором будет указан верный адрес дома. Поэтому в общем и целом проблемы я не вижу. Удивительно, что в разрешении на строительство указан номер дома. Обычно адрес дому присваивается по завершении строительства (ну или когда построена его большая часть). Главное, чтобы у Вас была адресная справка местной администрации о присвоении номера дому (её будете предъявлять при постановке дома на кадастровый учет). А вообще в разрешении на строительство указывается кадастровый номер земельного участка, поэтому никаких недоразумений по поводу того, что это какой-то другой дом, возникнуть не должно.