Можно ли зарегистрировать дом на арестованном участке?

При разводе имущество поделили на словах,каждому осталась его титульная собственность - мне- садовый участок, который купили за 4 месяца до развода, бывшему мужу две иномарки. Я начала строить дом на участке, но через 2,5 года бывший муж пришел официально делить имущество, так ка его две машины подешевели, а мой участок подорожал, для раздела участок был арестован. Машины он уже продал. Узнав, что я уже построил коробку дома, но не успела ее зарегистрировать, он потребовал себе не половину стоимости земли, а половину земли, рассчитывая, что если он будет собственником половины земли, дом будет также зарегистрирован на двоих. Спасая свое имущество, после суда, на котором землю поделили пополам, я зарегистрировала дом на свое имя до вступления решения суда в законную силу. Когда он пришел регистрировать на себя свою половину, он узнал, что дом уже зарегистрирован. Теперь он грозится подать в суд на меня, что я незаконно зарегистрировала дом на арестованном участке. Вопрос. Если участок был зарегистрирован на мое имя, раздел участка произошел в равных долях, мне досталась по разделу половина, могла ли я зарегистрировать на себя дом на арестованном участке? Когда в юстиции решали вопрос регистрации моего дома, то регистрировать или нет, вопрос не стоял. стоял вопрос, будет ли дом арестован вместе с участком, но поскольку решения суда об аресте дома не было, то мой дом зарегистрирован без обременения. Бывший муж рассчитывал в момент регистрации потребовать от меня отступные тысяч триста.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Спасая свое имущество, после суда, на котором землю поделили пополам, я зарегистрировала дом на свое имя до вступления решения суда в законную силу. Когда он пришел регистрировать на себя свою половину, он узнал, что дом уже зарегистрирован. Теперь он грозится подать в суд на меня, что я незаконно зарегистрировала дом на арестованном участке. Вопрос. Если участок был зарегистрирован на мое имя, раздел участка произошел в равных долях, мне досталась по разделу половина, могла ли я зарегистрировать на себя дом на арестованном участке?
Анна

По общему правилу, так как Вы являлись собственником, то Вы вправе были что-либо построить на этом участке.

Однако, в каждом деле есть свои нюансы, которые могут повлиять на законность Ваших действий… Эти нюансы… неизвестны..

С уважением…