8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать дом на арестованном участке?

При разводе имущество поделили на словах,каждому осталась его титульная собственность - мне- садовый участок, который купили за 4 месяца до развода, бывшему мужу две иномарки. Я начала строить дом на участке, но через 2,5 года бывший муж пришел официально делить имущество, так ка его две машины подешевели, а мой участок подорожал, для раздела участок был арестован. Машины он уже продал. Узнав, что я уже построил коробку дома, но не успела ее зарегистрировать, он потребовал себе не половину стоимости земли, а половину земли, рассчитывая, что если он будет собственником половины земли, дом будет также зарегистрирован на двоих. Спасая свое имущество, после суда, на котором землю поделили пополам, я зарегистрировала дом на свое имя до вступления решения суда в законную силу. Когда он пришел регистрировать на себя свою половину, он узнал, что дом уже зарегистрирован. Теперь он грозится подать в суд на меня, что я незаконно зарегистрировала дом на арестованном участке. Вопрос. Если участок был зарегистрирован на мое имя, раздел участка произошел в равных долях, мне досталась по разделу половина, могла ли я зарегистрировать на себя дом на арестованном участке? Когда в юстиции решали вопрос регистрации моего дома, то регистрировать или нет, вопрос не стоял. стоял вопрос, будет ли дом арестован вместе с участком, но поскольку решения суда об аресте дома не было, то мой дом зарегистрирован без обременения. Бывший муж рассчитывал в момент регистрации потребовать от меня отступные тысяч триста.

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Спасая свое имущество, после суда, на котором землю поделили пополам, я зарегистрировала дом на свое имя до вступления решения суда в законную силу. Когда он пришел регистрировать на себя свою половину, он узнал, что дом уже зарегистрирован. Теперь он грозится подать в суд на меня, что я незаконно зарегистрировала дом на арестованном участке. Вопрос. Если участок был зарегистрирован на мое имя, раздел участка произошел в равных долях, мне досталась по разделу половина, могла ли я зарегистрировать на себя дом на арестованном участке?
Анна

По общему правилу, так как Вы являлись собственником, то Вы вправе были что-либо построить на этом участке.

Однако, в каждом деле есть свои нюансы, которые могут повлиять на законность Ваших действий… Эти нюансы… неизвестны..

С уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2016