Как получить гражданство ребенку, если отец живет в другом городе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ситуация: Я была замужем, от брака имеется ребёнок, семейная жизнь не сложилась, на сегодняшний день живём в разных городах. Нашему общему ребёнку исполнилось 14 лет и у ребёнка нет гражданства в свидетельстве о рождении, и получить не может так как нет копии паспорта бывшего супруга. Мы не может связаться с бывшим супругом, он игнорирует нас. Ребенку паспорт делать, а получить не можем, так как папа не идёт на встречу. Как быть в этой ситуации и куда обращаться? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Биробиджан
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. Аесли ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно.

Заявление от родителя (-ей)

Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (обратитесь в ЗАГС где дали свидетельство о рождении и потребуете справку)

Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.

фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины.

С уважением Арутюн