Как делится недвижимость, купленная в браке одним супругом без долей?

Добрый день. Покупал квартиру находясь в браке. Есть нотариальный отказ супруги при покупки. Оформлена в регпалате только на меня. Перед покупкой продал свою квартиру, купленную до брака. Есть документы что продал квартиру и сразу купил новую. Как делится данная квартира. Заранее спасибо за ответ.

, Сергей Григорьевич, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу квартира делится в равных долях, как купленная во время брака.

Перед покупкой продал свою квартиру, купленную до брака. Есть документы что продал квартиру и сразу купил новую. Как делится данная квартира.
Сергей Григорьевич

Вы можете в судебном порядке делить квартиру, при этом просить или увеличить Вашу долю и полностью признать Ваше право собственности на эту квартиру, УКАЗАВ все эти обстоятельства. Суд примет решение с учетом всех обстоятельств.

Сергей Григорьевич
Клиент, г. Москва

Мне вот именно интересно увеличить свою долю, а не делить попалам, так как у жены есть своя квартира, купленная до брака, но она ее совсем не трогала, но хотела чтобы мы увеличили жилье( это все эмоции). Полностью на себя не думаю делать право собственности. Насколько велики шансы на увеличение доли.

Определенные шансы есть, если докажете что именно деньги вырученные от продажи своей квартиры были использованы на покупки новой квартиры (деньги от продажи поступили на Ваш счет и в этот же день Вы перечислили на счет продавца и т.д.)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Супруга не отказ давала. а скорее всего нотариальное согласие на покупку на ваше имя. При отсутсвии брачного договора квартира общая. Но вы вправе подать иск в суд (если супруга согласна, то добровольно через брачный договор) и признать долю квартиры, равную стоимости проданной вами личной квартиры личным имуществом. а оставшуюся долю поделить пополам с супругой. Такие дела не редкость, при надлежащем доказывании вы сможете выиграть. Надеюсь сделки прошли в один день.