344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как приватизировать квартиру и переписать ордер на себя?

Здравствуйте,у меня умерла бабушка,я единственный наследник но у неё не было завещание

Могу ли я оформить ордер на себя и приватизировать квартиру ?

Если да то как и куда мне нужно обращаться??

04 Мая 2016, 00:43, вопрос №1240728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виктор!

Если квартира бабушки не была ею приватизирована и является муниципальной -в состав наследства она не включается и по наследству не переходит. Если кроме бабушки в квартире никто не проживал, то она поступит в распоряжение муниципалитета и будет предоставлена очередникам.

Вы с бабушкой жили в её квартире на момент её смерти?

04 Мая 2016, 00:49
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Да жил с ней и прописан я тоже там

05 Мая 2016, 04:15
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Забыл уточнить что дитя сирота и 12 лет прожил в Деддоме,после его окончания с 16 лет я жил и живу и прописан в этой квартире

05 Мая 2016, 04:18
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Виктор!

Вам нужно обратиться в УК, в ведении которой находится дом, в которой расположена квартира с заявлением о признании Вас нанимателем вместо умершей бабушки и о заключении с Вами договора социального найма.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1.
Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми
помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из
них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений.

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

К заявлению приложите копию свидетельства о смерти бабушки и копию своего паспорта.

После того, как договор социального найма будет с Вами заключен, Вы сможете приватизировать квартиру.

05 Мая 2016, 12:19
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Первое предложение не понял. Куда нужно обратится?

05 Мая 2016, 13:59
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Виктор!

УК — это Управляющая компания, по -старому ЖКО (или ЖЭУ, ЖЭК), в-общем, домоуправление.

05 Мая 2016, 15:24
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Когда я последний раз туда ходил мне так и сказали что нужно оформить ордер на себя.

05 Мая 2016, 15:41
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Виктор!

Не «ордер», а договор социального найма. Ордер выдается один раз: при заселении квартиры.

05 Мая 2016, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.