Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Запрет на фотосъемку в ЗАГСе

Я ИП. Занимаюсь видео и фотосъемками. Честно говоря, я только недавно зарегистрировался предпринимателем, и еще не сталкивался ни с какими проблемами и преградами. Мне мои друзья заказали видео и фотосъемку их свадьбы. Я, как ни в чем не бывало, пришел в ЗАГС, поставил свою аппаратуру начал, настраивать. Ко мне подошла работник ЗАГСа, спросила, являюсь ли я ИП. По моей аппаратуре было видно, что съемка будет профессиональная, а не любительская. Я ей ответил правду. Тогда она заставила меня заплатить за съемку в их ЗАГСе. Действительно ли в ЗАГСах России запрещена бесплатная съемка ИП и надо обязательно заплатить, чтобы иметь право снять бракосочетание?

22 Июля 2012, 10:27, вопрос №12407 Пользователь, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Органы ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния». Никаких запретов на такую съемку ни в этом, ни в каком-либо другом нормативном акте не содержится. Платить вы ничего не обязаны. Такое требование незаконно.

    Снимая на видео (фото) камеру, вы реализуете право, гарантированное Конституцией РФ: п.4 ст. 29: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

    Можно посоветовать обратиться к заведующему отделом ЗАГС или с жалобой в прокуратуру, работники которой обязаны провести проверку.

    22 Июля 2012, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При фотосъемке следует учитывать следующие положения:

    Статья 7 Федерального закона "О персональных данных":

    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Кроме того,

    Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

    Может быть, работник ЗАГС взяла с Вас деньги за то, что ее изображение будет на фото?

    В таком случае следовало взять у нее письменное согласие и указать, что за него уплачена определенная сумма.

    22 Июля 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Продолжение:

    Согласие на использование и обнародование изображения гражданина не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
    3) гражданин позировал за плату.

    22 Июля 2012, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Можно предположить, что с учетом существующей практики (незаконной) такое требование к вам поступило потому, что вы не были "своим фотографом" - у вас не было договоренности с конкретным отделом ЗАГС. Задача таких запретов – принуждение к заказу услуг «своих» фотографов и операторов. В этом случае нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает органам исполнительной власти вводить ограничения для хозяйствующих субъектов и ограничивать для потребителей круг лиц, оказывающих услуги. Жалобы на нарушение этого закона можно подавать в прокуратуру или местный антимонопольный орган. Персонал ЗАГСа может быть привлечен к ответственности по статье 14.9 КоАП («Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления»).
    Встречаются ситуации, когда помещение, в котором проходит бракосочетание, сдается в аренду коммерческой организации, а она уже и запрещает съемку. В этом случае нарушается статья 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает «навязывание услуг». Кроме того, руководитель этой организации может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»).

    22 Июля 2012, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Благарь Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Жаль, что квитанцию об оплате она Вам не выдала! Ну тут просто целина для работы органов прокуратуры. Можете туда обратиться с жалобой! Перечень услуг, осуществляемых органами ЗАГС за плату четко регламентирован и платы за фотосъемку не предусмотрено. Причем официально услуги ЗАГС оплачиваются путем уплаты пошлины на соответствующий расчетный счет. Думаю, что сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями могут этим фактом заинтересоваться, если такое мздоимство поставлено на поток.

    23 Июля 2012, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Такое раньше по крайней мере встречалось повсеместно: либо плати за съёмку своим фотографом, либо плати за штатного фотографа и свой сможет работать вместу с ним, либо фотографируйте, но будут работать контр-вспышки. Портить свадебное настроение никумо не хочется, вот все и платят. В Москве в ДБ №1, например, несколько лет назад никто не мешал и причем бесплатно (сейчас не знаю).

    А так это совершенно незаконно и руководство знает об этом. Навязывание услуг запрещено ГК РФ.

    Если такие ситуации повторятся, то обратитесь в Управление ЗАГС или в прокуратуру с жалобой.

    23 Июля 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats