Запрет на фотосъемку в ЗАГСе

Я ИП. Занимаюсь видео и фотосъемками. Честно говоря, я только недавно зарегистрировался предпринимателем, и еще не сталкивался ни с какими проблемами и преградами. Мне мои друзья заказали видео и фотосъемку их свадьбы. Я, как ни в чем не бывало, пришел в ЗАГС, поставил свою аппаратуру начал, настраивать. Ко мне подошла работник ЗАГСа, спросила, являюсь ли я ИП. По моей аппаратуре было видно, что съемка будет профессиональная, а не любительская. Я ей ответил правду. Тогда она заставила меня заплатить за съемку в их ЗАГСе. Действительно ли в ЗАГСах России запрещена бесплатная съемка ИП и надо обязательно заплатить, чтобы иметь право снять бракосочетание?

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Органы ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния». Никаких запретов на такую съемку ни в этом, ни в каком-либо другом нормативном акте не содержится. Платить вы ничего не обязаны. Такое требование незаконно.

Снимая на видео (фото) камеру, вы реализуете право, гарантированное Конституцией РФ: п.4 ст. 29: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

Можно посоветовать обратиться к заведующему отделом ЗАГС или с жалобой в прокуратуру, работники которой обязаны провести проверку.

Можно предположить, что с учетом существующей практики (незаконной) такое требование к вам поступило потому, что вы не были "своим фотографом" - у вас не было договоренности с конкретным отделом ЗАГС. Задача таких запретов – принуждение к заказу услуг «своих» фотографов и операторов. В этом случае нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает органам исполнительной власти вводить ограничения для хозяйствующих субъектов и ограничивать для потребителей круг лиц, оказывающих услуги. Жалобы на нарушение этого закона можно подавать в прокуратуру или местный антимонопольный орган. Персонал ЗАГСа может быть привлечен к ответственности по статье 14.9 КоАП («Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления»).
Встречаются ситуации, когда помещение, в котором проходит бракосочетание, сдается в аренду коммерческой организации, а она уже и запрещает съемку. В этом случае нарушается статья 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает «навязывание услуг». Кроме того, руководитель этой организации может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»).

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

При фотосъемке следует учитывать следующие положения:

Статья 7 Федерального закона "О персональных данных":

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того,

Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Может быть, работник ЗАГС взяла с Вас деньги за то, что ее изображение будет на фото?

В таком случае следовало взять у нее письменное согласие и указать, что за него уплачена определенная сумма.

Продолжение:

Согласие на использование и обнародование изображения гражданина не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
3) гражданин позировал за плату.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Жаль, что квитанцию об оплате она Вам не выдала! Ну тут просто целина для работы органов прокуратуры. Можете туда обратиться с жалобой! Перечень услуг, осуществляемых органами ЗАГС за плату четко регламентирован и платы за фотосъемку не предусмотрено. Причем официально услуги ЗАГС оплачиваются путем уплаты пошлины на соответствующий расчетный счет. Думаю, что сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями могут этим фактом заинтересоваться, если такое мздоимство поставлено на поток.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такое раньше по крайней мере встречалось повсеместно: либо плати за съёмку своим фотографом, либо плати за штатного фотографа и свой сможет работать вместу с ним, либо фотографируйте, но будут работать контр-вспышки. Портить свадебное настроение никумо не хочется, вот все и платят. В Москве в ДБ №1, например, несколько лет назад никто не мешал и причем бесплатно (сейчас не знаю).

А так это совершенно незаконно и руководство знает об этом. Навязывание услуг запрещено ГК РФ.

Если такие ситуации повторятся, то обратитесь в Управление ЗАГС или в прокуратуру с жалобой.