Запрет на фотосъемку в ЗАГСе
Я ИП. Занимаюсь видео и фотосъемками. Честно говоря, я только недавно зарегистрировался предпринимателем, и еще не сталкивался ни с какими проблемами и преградами. Мне мои друзья заказали видео и фотосъемку их свадьбы. Я, как ни в чем не бывало, пришел в ЗАГС, поставил свою аппаратуру начал, настраивать. Ко мне подошла работник ЗАГСа, спросила, являюсь ли я ИП. По моей аппаратуре было видно, что съемка будет профессиональная, а не любительская. Я ей ответил правду. Тогда она заставила меня заплатить за съемку в их ЗАГСе. Действительно ли в ЗАГСах России запрещена бесплатная съемка ИП и надо обязательно заплатить, чтобы иметь право снять бракосочетание?
Можно предположить, что с учетом существующей практики (незаконной) такое требование к вам поступило потому, что вы не были "своим фотографом" - у вас не было договоренности с конкретным отделом ЗАГС. Задача таких запретов – принуждение к заказу услуг «своих» фотографов и операторов. В этом случае нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает органам исполнительной власти вводить ограничения для хозяйствующих субъектов и ограничивать для потребителей круг лиц, оказывающих услуги. Жалобы на нарушение этого закона можно подавать в прокуратуру или местный антимонопольный орган. Персонал ЗАГСа может быть привлечен к ответственности по статье 14.9 КоАП («Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления»).
Встречаются ситуации, когда помещение, в котором проходит бракосочетание, сдается в аренду коммерческой организации, а она уже и запрещает съемку. В этом случае нарушается статья 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает «навязывание услуг». Кроме того, руководитель этой организации может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»).