Могут ли арестовать машину мужа, если должник жена?

Доброе время суток! Скажите имеет ли право судебный пристав арестовать машину,которая записана на мужа? А должник жена!

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

также согласно ст. 38 СК

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию
любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о
разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому вполне может арестовать, если это не общее имущество супругов необходимо обращаться в ФССП и доказывать данный факт либо обжаловать действия пристава в судебном порядке