Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сын, прописанный в квартире, требует размена

У меня провотизированная квартира, я одна являюсь собственницей, но в ней прописан сын, который требует размена. Как мне поступить? Он нигде не работает. Могу ли я его выписать?

22 Июля 2012, 10:27, вопрос №12406 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Уважаемая, Татьяна! Если Вы собственник квартиры, то Ваш сын ничего требовать не может. Требовать можете Вы - уважительного отношения к себе. В противном случае, можете обратиться в суд и выселить его на улицу.

    Проблема с выселением может возникнуть в случае, если он был зарегистрирован (прописан) в этой квартире в момент ее приватизации и писал отказ от приватизации.

    22 Июля 2012, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ

    22 Июля 2012, 11:42
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вы можете, согласно ст. 31, ст35 Жилищного кодекса РФ, подать иск против сына о прекращении права пользования жилым помещением.

    Но вам, как собственнику, необходимо будет доказать, почему вы члена семьи лишаете права пользования, особенно затруднительно это будет сделать, если у вашего сына нет иного жилья, однако вы праве защищать свои интересы ссылаясь на обстоятельства , которые вынуждают вас это сделать (отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие общего бюджета, , неоказание взаимной поддержки друг другу и др. важные причины ).

    22 Июля 2012, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    ваш сын не может требовать раздела. Но зато он сохраняет право постоянного пользования данной квартирой, выселить его будет нельзя.

    22 Июля 2012, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats