Как оформить досрочную пенсию

Работал на судне матросом Производил покраску судна внутренних и наружных бортов в не рабочее время , по нарядам , так как эти работы должен был выполнять завод к которому мы относились , время работы 8 ,9 лет , по нарядам оформлено больше половины этого времени . Положена мне досрочная пенсия по вредности ?

, олег, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег! Право на досрочную пенсию имеют лица, перечисленные в ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Имеет значение Ваш возраст и Ваш общий трудовой стаж. Вообще в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437 «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) матросы входят в список должностей работников, пользующихся правом на досрочное назначение пенсии.

олег
Клиент, г. Мурманск

Да я знаю эту статью ! Я не всё рабочее время был занят , работал по 4 часа после работы не в МЧС а ВМФ наёмным работником ( матросом )