Добрый день! Давайте для начала разберемся, в каком банке вы взяли ипотечный кредит? В своем описании вы приводите пример программы ипотечного кредитования Сбарбанка, так называемая, «Ипотека с господдержкой»
Условия предоставления
кредита отличаются пониженной процентной ставкой – 11,4 %, уменьшен и
первоначальный взнос. Он составляет всего 15%, против обычных 20%.
Кроме того, при рождении детей предоставляется отсрочка погашения долга:
для первого ребенка она составляет 3 года, а для второго – пять лет;
в этот период погашаться будут только проценты за использование
кредита.
Ну и, разумеется, допускается досрочное погашение всего кредита или его
части с использованием материнского капитала или жилищной субсидии.
Источник: 77metrov.ru/ipoteka-pri-rozhdenii-rebenka.html
Если же у вас иной банк, то не может идти речи об отсрочке, обязательной для предоставления, т.к. это является индивидуальными условиями банка и его исключительным правом, предоставлять отсрочку, либо реструктуризацию.
В вашем случае вам предложили реструктуризацию долга, если финансовое
положение семьи изменилось. Или таким должникам могут установить
отсрочку уплаты долга, то как вы хотите.
И самое главное! Материнский сертификат, «списанный» в счет погашения ипотечного кредита, не возможно вернуть вам или государству обратно.Т.е. денежные средства, списанные со специального счета, к которому у вас нет доступа, ушли в счет погашения, и если нет нарушений договора со стороны банка, то на этом точка.
и почему банк поднял процентную ставку после перерасчета по ипотечному кредиту?