Как найти наследника или хозяин дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно узнать есть ли законный хозяин у нежилого дома и вступили ли наследники в свои права?

, Татьяна, г. Бобров
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Для выяснения вопроса является ли данный нежилой дом бесхозным Вам следует обращаться в муниципалитет. Если информации такой не имеется, то вопрос Вы не проясните.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если у указанного дома есть адрес, эти сведения можно получить в Администрации сельского поселения, то можно по адресу заполнить заявление на предоставление Выписки из ЕГРН (в Росреестре), оплатив госпошлину.Указанная информация находится в свободном доступе. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации именно в Росреестре, следовательно, если в выписке собственник не указан, значит его нет.

Далее, нотариус сведения о наследниках вам не предоставит, т.к. на основании законодательства о нотариате, вы не входите в круг лиц, кому указанная информация предоставляется.

Частично информацию о собственниках можно посмотреть в Похозяйственной книге Администрации сельского поселения