Как уволиться с военной службы по контракту до истечения срока?

Доброго времени суток, служу по контракту изъявил желание уволиться после 1 года контракта так как отношение не самое лучшее к контрактникам но мне отказывают в рапорте по собственному желанию и заставляют чтоб я писал по не соблюдению мной лично контракта

, Евгений, г. Юрга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

То, что Вам отказываю в увольнении по собственному желанию — нарушения закона здесь нет. п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает право, а не обязанность командования Вас уволить по избранному основанию.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Вам стоит попробовать уволиться по иному основанию, например, состоянию здоровья.

Евгений
Клиент, г. Юрга

Вопрос в том что они меня заставляют писать что я не соблюдал контракт хотя за мной мной даже взысканий не было.

Евгений

В таком случае, Вы можете обратиться рапортом к вышестоящему командованию о понуждении к увольнению Вас без достаточных к тому оснований или подать заявление в военную прокуратуру.