Могу ли я отказаться от сдачи теста на ДНК?

Добрый день. Живу в браке с женой 15 лет, у нас 3 детей. Год назад произошла случайная связь с другой женщиной, ей 33 года, у неё до меня уже есть ребенок.Она забеременела. Сказала что сделает аборт и на аборт взяла деньги у меня но этого не сделала, родила двоих детей, и теперь хочет подать на меня на алименты. Пришла повестка в суд для письменного объяснения по факту заявления об установлении отцовства, где мне предлагается подтвердить либо опровергнуть факт отцовства. Могу ли я отказаться от сдачи анализов на ДНК? Что вы посоветуете в этом случае делать? В случае решения суда не в мою пользу могу ли я запретить записать мою фамилию в свидетельства о рождении внебрачных детей?

, Виктор,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

От прохождения генетической экспертизы вы можете отказаться. Но ваш отказ может быть истолкован не в вашу пользу. Суд может установить отцовство и без генетической экспертизы, на основании других доказательств.

Вам нужно осознать, что в суде рассматривается дело не о ваших отношениях с женщиной, а правах появившихся на свет новых маленьких граждан, интересы которых государство будет будет защищать имеющимися у него средствами.

Ничего страшного в вашем случае не произошло. В стране немало известных и уважаемых мужчин, которые воспитывают детей рожденных двумя и более женщинами.

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке установления отцовства в судебном порядке.

«Электронный журнал „Азбука права“, 29.04.2016
КАК УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?
Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Один из вариантов установления отцовства — судебный.
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы.
Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно получить в канцеляриях районных судов или на их сайтах.
Шаг 2. Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами и примите участие в судебных заседаниях.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.
Шаг 3. Подготовьте необходимые документы для государственной регистрации отцовства в органах ЗАГС.
Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
С заявлением вправе обратиться мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.
Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.