8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают ли право на свободу при прохождении реабилитации?

Я употреблял наркотики 5 лет периодически - курил, нюхал, глотал, а в прошлом году начал колоться. Правда кололся нечасто, но родители убедили меня, чтобы я прошел лечение, как говорится, добровольно-принудительно. Попал в Реб.Центр Как оказалось, психолог убедила моих родителей, что мне нужна реабилитация, иначе я снова начну принимать наркотики. Родители мои согласились, но мне ничего об этом не сказали. А я очень не люблю, когда меня обманным путем заставляют что-то делать. Когда я прибыл , мне рассказали, что я буду здесь проходить реабилитацию месяц, а потом, если все буду делать правильно, то поеду домой. Мне пришлось согласиться, но я очень злился на это вынужденное заключение. И я не ошибся - мое пребывание здесь напоминало тюремное заключение, а не реабилитацию Телефон забрали, ни поговорить, ни встретиться с мамой не давали, на прогулки не выпускали. А однажды связали, обливали водой, унижали. Как мне говорили «это метод, который вызывает эмоции, и мы должны посмотреть, на что ты способен и какую реабилитацию тебе проводить...». По факту никакой реабилитации не было. Я выдержал месяц, а потом собрался уезжать домой. Но меня никто не собирался отпускать. Мне говорили, что я не готов выздоравливать. Как я потом узнал, постоянно звонили маме и рассказывали, что я агрессивен, что я начну употреблять, если не продолжу реабилитацию и еще много всего того, что я не делал и не говорил. Мама, конечно, согласилась на продолжение реабилитации, а это немалые деньги. Я понимал, что все, что они делают - это противозаконно и вся их реабилитация - это незаконный способ заработка денег, одним словом, мошенничество. После очередной неудачной попытки уйти оттуда, я пошел на хитрость и стал очень «выздоравливающим», как говорится, чтобы усыпить бдительность консультантов. Я говорил, что и наркотики не хочу употреблять, согласен работать у них бесплатно и поставлять им клиентов. Моей маме рассказывали, что я нахожусь в неадекватном состоянии.Это была ложь. Находясь в центре, сотрудники дали мне четко понять, что здесь я никто и права на свое мнение и слово не имею.

Для меня невыносимо любое насилие и принуждение, поэтому я хотел уйти сразу оттуда. Но когда я узнал, что реабилитация стоит недешево и мама все оплатила, то решил побыть некоторое время. Я должен был посещать какие-то группы, занятия по типу 12-тишаговой программы, читать Библию. Но мне это все не нравилось и я начал бунтовать. И сотрудники, и постояльцы уговаривали меня перестать бунтовать, а слушаться и выполнять все, что говорят. Мне это напомнило секту, круговую поруку - каждый друг за другом смотрит, следит, что-то там докладывают руководству. Я общался с некоторыми постояльцами и ужаснулся, когда узнал, что там происходит. В этом центре находятся ВИЧ-инфицированные, которые должны получать терапию, но не получают ее. Постояльцы не могут добиться того, чтобы попасть к врачу, получить помощь. У одной девочки гнила нога, была высокая температура, но никто из консультантов ничего не сделал, чтобы помочь ей. Они говорили, что она косит, и врачей не вызывали. Поэтому все занимались самолечением - кто во что горазд. Через некоторое время меня перевезли в другой дом.

Со стороны консультантов и волонтеров достаточно часто меня унижали, оскорбляли, надеясь, что я начну им подчиняться.Как таковой реабилитации там не было. Пробыл в итоге 7 месяцев. Сейчас за мной жуткий контроль жить не хочется.

Показать полностью
, Кузя, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

А какой совет вам нужен от юриста, уточните, пожалуйста

0
0
0
0
Кузя
Кузя
Клиент, г. Москва

Законна ли такая деятельность вообще ?

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016