8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с администрацией о границах смежных участков

мой земельный участок оформлен в собственность. все документы на руках. один из смежных с моим участком принадлежит администрации, которая сдает его в арену. между участками пока нет забора. Арендаторы смежного земельного участка пытаются изменить границы арендованного участка по координатам, которые им предоставила администрация. Одна из точек границы попала на мой участок. Вопросы:1 Имеют ли они право ставить свою разметку на моем участке? 2. Имею ли я право убрать эту разметку со своего участка? 3. Имею ли я право поставить забор на границе своего участка, если они говорят, что это их граница тоже?

Показать полностью
, лидия, г. Великие Луки
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лидия! Уточните, проводилось ли межевание земельных участков? Имеются ли сведения об установлении границ земельных участков в государственно кадастре недвижимости? Самовольно устанавливать границы Арендатор права не имеет. Межевание проводится специализированной организацией, имеющей лицензию на осущетсвление кадастровых работ. Вы вправе убрать разметку со своего участка. При межевании смежных участков должен быть акт согласования с свладельцами смежных участков.

1
0
1
0
лидия
лидия
Клиент, г. Великие Луки

Арендаторы вызвали специализированную организацию, которая и проводит межевание участка, находящегося в аренде. одну из меток и пытались установить на мой участок с установленными границами в государственном кадастре. Мой участок отмежеван, зарегистрирован в кадастре, установлены точки границ. Смежный со мной уасток тоже был зарегистрирован к кадастре с одними границами, а теперь арендаторы говорят, что границы хотят изменить.

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Мой участок отмежеван, зарегистрирован в кадастре, установлены точки границ. Смежный со мной участок тоже был зарегистрирован к кадастре с одними границами, а теперь арендаторы говорят, что границы хотят изменить.
лидия

Добрый день Лидия! В данном случае скорее всего имеется кадастровая ошибка (если отсутствует акт согласования). Но поскольку границы Вашего земельного участка уже зарегистрированы и уточнены, арендатор не вправе менять границы своего земельного участка без согласия собственника.

А так же главный вопрос: на основании чего арендатор земельного участка меняет эти границы?

0
0
0
0
Имеют ли они право ставить свою разметку на моем участке?
лидия

Так же добавлю, что Вы имеете полное право поставить забор в границах своего земельного участка, поскольку он у Вас уточнен, и зарегистрирован надлежащим образом. Если все же имеется кадастровая ошибка, то это уже судебные тяжбы и бремя доказывания лежит на администрации.

0
0
0
0
лидия
лидия
Клиент, г. Великие Луки

Уточнение границ было 23.12.2015,все смежные участки на 11.12.2015 имели границы и кадастровые номера.И только один из них принадлежит администрации города,и якобы из-за проезда к другому участку администрация перекроила участки(изменила координаты),но этих изменений ещё нет на кадастровой карте.Вот из-за этих изменений координат администрацией своего участка и проблема.

Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.05.2016