Спор с администрацией о границах смежных участков

мой земельный участок оформлен в собственность. все документы на руках. один из смежных с моим участком принадлежит администрации, которая сдает его в арену. между участками пока нет забора. Арендаторы смежного земельного участка пытаются изменить границы арендованного участка по координатам, которые им предоставила администрация. Одна из точек границы попала на мой участок. Вопросы:1 Имеют ли они право ставить свою разметку на моем участке? 2. Имею ли я право убрать эту разметку со своего участка? 3. Имею ли я право поставить забор на границе своего участка, если они говорят, что это их граница тоже?

, лидия, г. Великие Луки
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лидия! Уточните, проводилось ли межевание земельных участков? Имеются ли сведения об установлении границ земельных участков в государственно кадастре недвижимости? Самовольно устанавливать границы Арендатор права не имеет. Межевание проводится специализированной организацией, имеющей лицензию на осущетсвление кадастровых работ. Вы вправе убрать разметку со своего участка. При межевании смежных участков должен быть акт согласования с свладельцами смежных участков.

лидия
Клиент, г. Великие Луки

Арендаторы вызвали специализированную организацию, которая и проводит межевание участка, находящегося в аренде. одну из меток и пытались установить на мой участок с установленными границами в государственном кадастре. Мой участок отмежеван, зарегистрирован в кадастре, установлены точки границ. Смежный со мной уасток тоже был зарегистрирован к кадастре с одними границами, а теперь арендаторы говорят, что границы хотят изменить.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Мой участок отмежеван, зарегистрирован в кадастре, установлены точки границ. Смежный со мной участок тоже был зарегистрирован к кадастре с одними границами, а теперь арендаторы говорят, что границы хотят изменить.
лидия

Добрый день Лидия! В данном случае скорее всего имеется кадастровая ошибка (если отсутствует акт согласования). Но поскольку границы Вашего земельного участка уже зарегистрированы и уточнены, арендатор не вправе менять границы своего земельного участка без согласия собственника.

А так же главный вопрос: на основании чего арендатор земельного участка меняет эти границы?

Имеют ли они право ставить свою разметку на моем участке?
лидия

Так же добавлю, что Вы имеете полное право поставить забор в границах своего земельного участка, поскольку он у Вас уточнен, и зарегистрирован надлежащим образом. Если все же имеется кадастровая ошибка, то это уже судебные тяжбы и бремя доказывания лежит на администрации.

лидия
Клиент, г. Великие Луки

Уточнение границ было 23.12.2015,все смежные участки на 11.12.2015 имели границы и кадастровые номера.И только один из них принадлежит администрации города,и якобы из-за проезда к другому участку администрация перекроила участки(изменила координаты),но этих изменений ещё нет на кадастровой карте.Вот из-за этих изменений координат администрацией своего участка и проблема.