Обязаны ли судебные приставы уведомлять о наложении ареста банковских счетов?

Здравствуйте. Сегодня узнала что мои банковские счита арестованы судебными приставами за неуплату штрафа ГИБДД. При этом не уведомление о наложенном штрафе от ГИБДД не о возбуждении исполнительного делопроизводства и аресте счетов приставами я не получала. Единственным уведомление была смс от банка о снятии с моего счёта 500 рублей по требованию ФССП. Подскажите, обязаны ли были судебные приставы уведомить меня об аресте моих счетов? И в какой срок после оплаты долга приставы должны выдать постановление об отмене ареста счетов?

, Александра, г. Новосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

И о возбуждении исполнительного производства, и об аресте денежных средств, приставы, конечно обязаны направить в Ваш адрес копию постановления не позднее следующего дня за днём его вынесения.

Сроков для отмены ареста законом не предусмотрено. Аресты снимаются одновременно с окончанием исполнительного производства. Суды принимают разумный срок для принятия решения об окончании исполнительного производства в з дня с момента поступления приставу сведений о погашении долга.