Банк предлагает оплатить 50% долга, а остальное простить

Здравствуйте, в 2007 году брала кредит, частично выплатила, а потом перестала платить, в том же 2007 году.в этом году, 2016, мне позвонили, до этого не звонили, и сказали, что у меня задолженность 10000, но если я прямо сейчас заплачу 5000, то кредит будет погашен. Обьясните ситуацию, пожалуйста.

, Марина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплат производить не рекомендуется (требование должно быть письменным и документально подтвержденным + срок исковой давности — 3 года)

с уважением,

Елена

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое

Надежда Давыдова
Юридическая компания "ЮК "Центр Судебных Споров"", г. Самара

Марина, Здравствуйте! На ваш вопрос сообщаю следующее. Все требования банка (размер долга, размер процентов, период начисления) должен быть оформлен письменно (это может быть претензия, уведомление или иной документ). Если в таком письменном документе будет указано что долг с 2007 года числится, то банк ничего не сможет взыскать. Исковая давность в РФ составляет — 3 года, это означает, что взыскать задолженность можно за последние 3 года.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.