8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли пенсионеры платить налог на землю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем пенсионеры, у нас есть в собственности земельный участок с домом, должны ли мы платить ежегодный налог на эту собственность?

, Светлана Александровна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Добрый день Светлана Александровна!
Льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях.

Между тем, Налоговым Кодексом предусмотрено право, ввести данную льготу на местном уровне.
Вам нужно обратиться в Администрацию Вашего района либо в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка. Даже если таковые льготы предусмотрены нормативными актами муниципальных органов, они не будут применены без соответствующего заявления лица, обладающего таким правом.

Кроме заявления в налоговую необходимо будет представить пакет документов, подтверждающих льготный статус налогоплательщика.

Что касается дома то:

с этого года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества.
То есть если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один
объект из каждой категории, на который получат льготу.

Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения

0
0
0
0

Для детального ознакомления прилагаю письмо Минфина России от 21.01.2016 г. по Вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084553, Елена, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016