Должны ли пенсионеры платить налог на землю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем пенсионеры, у нас есть в собственности земельный участок с домом, должны ли мы платить ежегодный налог на эту собственность?

, Светлана Александровна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Добрый день Светлана Александровна!
Льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях.

Между тем, Налоговым Кодексом предусмотрено право, ввести данную льготу на местном уровне.
Вам нужно обратиться в Администрацию Вашего района либо в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка. Даже если таковые льготы предусмотрены нормативными актами муниципальных органов, они не будут применены без соответствующего заявления лица, обладающего таким правом.

Кроме заявления в налоговую необходимо будет представить пакет документов, подтверждающих льготный статус налогоплательщика.

Что касается дома то:

с этого года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества.
То есть если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один
объект из каждой категории, на который получат льготу.

Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения

Для детального ознакомления прилагаю письмо Минфина России от 21.01.2016 г. по Вашему вопросу.