Как оспорить в суде неправильное оформление границы?

Купили дом с земельным участком 2080м2, И сейчас выяснилось что по картографии наполовину наша земля принадлежит соседу и половину нашего огорода он оформил в аренду, Вопрос как оспорит эту сделку

  • кад паспорт
    .pdf
  • свидетельство 1
    .pdf
  • свидетельство
    .pdf
  • акт проверки
    .pdf
, Ирина, г. Ульяновск
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, приветствую!

Уточните, 2080 кв.м у вас в собственности? Земельный участок отмежеван, присвоен кадастровый номер ему? Половина от этой площади принадлежит соседу и на каком праве?

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Да, в собственности с 2015 года, да ему присвоен кадастровый номер но отмежевание не было сделано, сосед сделал как то межевание половину нашей земли вот в том то и дела не знаю на каком праве

Ирина, ситуация с вашим земельным участком намного запутанней, чем вы описали). Земельный участок (ЗУ) площадью 2080 кв.м в гос. кадастре не числится, земельный участок с кадастровым номером, указанный в отправленной вами схеме снят с кадастрового учета (документ прилагаю), причем таких (ЗУ 98) числилось 2, сейчас это ЗУ с другими кадастровыми номерами. Дальше нужно разбираться. Можете мне в чат отправить ваш договор купли-продажи, чтобы проанализировать, объективно оценив вашу проблему и предложить вам вариант ее решения. Я отправлю вам также в чат информацию по другим земельным участкам, которые могут иметь отношение для выяснения всех обстоятельств дела.