Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может ли суд заставить выкупить инвалида долю?
31/34 доля собственности на квартиру принадлежит инвалиду 1-й группы. 3/34 принадлежат бывшей жене брата этого инвалида. Может ли суд заставить выкупить (компенсация деньгами малой доли) инвалида эту малую долю? а если он живёт только на пенсию?
, Артур, г. Ижевск
алексей новиков
Вряд ли это возможно, хотя такая судебная практика имел место (ГК РФ). Обратитесь к юристу, чтобы избежать негативных последствий.
Похожие вопросы
Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте.
Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10.
На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет.
На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости.
Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка.
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд
-что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну.
Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам.
Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10)
Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
Какие у нас возможности на суде
Здравствуйте! Я купила 1/2 квартиры. Всё сделали по правилам. Продавец т.е. второй собственник отправил первому собственнику письмо о предложении выкупа доли, но он не отреагировал на письмо в течении месяца, даже более. Мы пошли к нотариусу заключать сделку купли продажи. Но в этот же день появился тот первый собственник, который не отреагировал на письмо. Предложил ещё ждать месяц. Второй собственник (продавец) отказал ему и решили всё же продолжить и заключили договор купли-продажи. Теперь первый собственник подал в суд . И это письмо не первое, было отправлено год назад, тоже безрезультатно. Т.е. и выкупать не собирался, тянул резину, препятствовал. Какие у нас возможности на суде. Сможем ли мы доказать, что первый собственник всё же пренебрегал письмами о предложении выкупить вторую долю?
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика, если иск подан истцом в электронном виде, но
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
Туда были внесены средсва мат капитала за второго ребенка, и за третьго 450 Он погиб на сво, в его долю вступили
Здравствуйте, квартира была куплена в браке ,развелись 5 лет назад ,доля была по 1/2 с бывшим супругом ,двое совместных детей ,третий не от него .
Туда были внесены средсва мат капитала за второго ребенка ,и за третьго 450
Он погиб на сво ,в его долю вступили дети и его родители
Как мне выкупить их доли ,как рассчитать стоимость, включается ли туда мат капиталы