364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я без запроса на согласие администрации разместить рекламу или банер на заборе жилого дома?

Здравствуйте. Могу ли я без запроса на согласие администрации разместить рекламу или банер на заборе жилого дома при согласии собственников жилья если земля является их собственностью . Может ли администрация потребовать её убрать?

02 Мая 2016, 13:48, вопрос №1239581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Данный вопрос регулируется ФЗ «О рекламе»

п. 5. ст. 19. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

02 Мая 2016, 14:04
q Отблагодарить
1 0
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вместе с тем, из того же закона следует, что органы местного самоуправления муниципальных районов или городских

округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках
независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом
имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или
муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является
документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды
рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема
размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам
территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного
облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований
безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием
типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических
характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и
вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с
уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта
Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом
государственной власти данного субъекта Российской Федерации.

02 Мая 2016, 14:06
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Т.е., в любом случае Вам нужно согласовывать рекламную конструкцию, поскольку она может не соответствовать схеме территориального планирования в Вашем городе.

02 Мая 2016, 14:08
Мария
клиент, г. Тамбов

Спасибо большое за Ваш ответ.

02 Мая 2016, 14:10
122
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Обращайтесь, если смогу быть полезна — обязательно помогу :)

02 Мая 2016, 14:48